Дружат с котами: самое интересное о носорогах-земляках из Ростовского зоопарка

Фото: Пресс-служба Ростовского зоопарка ©

Ростовская область, 9 октября 2020. Ростовский зоопарк — единственный в России, где постоянно живут белые носороги. Сейчас в нашем зоосаду обитают два самца — Зеон и Теркель. Обоих почти три года назад привезли из крупнейшего в мире центра разведения носорогов. О дружбе носорогов с котами и других  интересных привычках информационному агентству «ДОН 24» рассказали представители зоопарка.

Белый носорог — четвертое по величине сухопутное животное на Земле после саванного, азиатского и лесного слонов. Взрослый самец может весить до пяти тонн и достигать 4,2 метра в длину и 2 метра в высоту. Но окраска его лишь немного светлее, чем у черного. 

Раньше в нашем зоопарке жил носорог Барман. Он долго и трепетно дружил с рыжим котом, который приходил в вольер, когда хотел. Кот и носорог часто бывали рядом, при этом рыжему позволялось использовать огромного приятеля даже как прогулочную дорожку.

Барман приехал в Ростов из африканского Судана в пятилетнем возрасте и оказался долгожителем — он умер в 2012 году в возрасте 44 лет.

В конце 2017 года ему на замену и на радость ростовчан в зоопарк прибыли два белых носорога из израильского сафари-парка Рамат-Ган. В этом году Зеону исполнится 33 года, а его приятелю Теркелю стукнуло восемь.

Фото: Пресс-служба Ростовского зоопарка 

«Передавать животных по двое – это европейская практика: так питомцам проще прижиться на новом месте. Но их транспортировка стала настоящей спецоперацией, ведь общий вес животных вместе с контейнерами составлял около девяти тонн. Доставил ценный груз самолет Ил-76 — только он на тот момент соответствовал всем необходимым требованиям», — рассказали представители зоопарка.

Но прежде, чем Теркель и Зеон прилетели в донскую столицу, для них реконструировали вольеры и выполнили еще целый ряд условий Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA). Сейчас носороги-земляки живут отдельно — у каждого есть свои и летний, и зимний вольеры. На одной территории «мальчики» непременно начнут конфликтовать и могут поранить друг друга.

Главное отличие белого носорога от черного — широкая плоская верхняя губа (у черного она похожа на небольшой хоботок). Такое строение губы помогает животному есть траву — он откусывает растения у самой земли, а острый ороговевший край нижней губы возмещает отсутствующие резцы.

Зоологи уверены, что иностранцы полностью привыкли к новому месту и к ростовскому климату. Так, Теркель позволяет «своим друзьям» (людям, которые за ним ухаживают) чесать бочок. А еще он подружился с серым котом Барсиком. Пушистый товарищ часто приходит в вольер, чтобы побыть с носорогом.

Фото: Пресс-служба Ростовского зоопарка

Из органов чувств у белого носорога, как и у черного, наиболее развито обоняние. Слух и особенно зрение играют второстепенную роль. В случае опасности группа белых носорогов занимает оборонительную позицию, как овцебыки или бизоны: животные становятся в тесный круг головами наружу, прикрывая беспомощных детенышей.

Старший Зеон более консервативен: какое-то время к нему тоже приходил кот, но вольностей от сотрудников зоопарка белый гигант не терпит. Днем он предпочитает отдыхать под кроной большого дерева, наблюдая за посетителями, или купаться в грязи. 

Фото: Пресс-служба Ростовского зоопарка

«Носороги любят принимать грязевые ванны, они есть у каждого в вольере. Туда регулярно подливают воду, чтобы грязь не пересыхала. В природе носороги так чистятся от насекомых, а в зоопарке для них это просто приятная привычка», — пояснили работники. 

Каждый день носорог съедает около ведра корма — в жару чуть меньше, чем зимой. Кормят их сеном и гранулированной травой, овощами и крупами. А посетителей просят никогда ничем не угощать питомцев зоопарка и не дразнить их — здоровье и психика животных не должны страдать от действий людей.

«Мы для того и проводим показательные кормления, чтобы люди могли посмотреть, как животное ест, и ничего не давали ему сами. У нас есть даже интерактивные кормления, когда сотрудник передает рыбу посетителям, а те могут сами угостить пеликанов. Это безопасно и для птиц, и для гостей», — рассказали представители зоопарка. 

Пока у зоопарка нет планов по приобретению самки носорога: не создан подходящий вольер,тда и получить «девочку» непросто. В мире не так много мест, где в неволе разводят белых носорогов, поэтому пару животных зоопарку не передадут. Но сотрудники не исключают, что эта мечта может исполниться и когда-нибудь в нашем зоопарке появится дама-носорог.

Фото: Пресс-служба Ростовского зоопарка

Показательное кормление носорогов в Ростовском зоопарке намечено на 13:00 ближайшего воскресенья, 11 октября. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.