Больше 10 донских музеев представили свои выставки в Республике Беларусь
Ростовская область, 22 сентября 2023. DON24.RU. Выставка музеев, ремесел и промыслов Дона начала работу во Дворце Республики в рамках Дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь. Для гостей открыты 10 площадок, сообщает сайт регионального правительства.
«Выставка, отражающая историко-культурное наследие донского региона, познакомит всех желающих с деятельностью ведущих музеев Ростовской области: Государственного музея М.А.Шолохова, Азовского, Старочеркасского, Раздорского, Таганрогского музеев-заповедников, Ростовского областного краеведческого музея, Новочеркасского музея истории донского казачества, Ростовского музея изобразительных искусств, Таганрогского художественного музея, Археологического музея-заповедника «Танаис», Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», — приводит источник слова первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.
В числе прочего, для жителей Минска открылась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Донское ремесло». Здесь горожане в формате театрализованного путешествия могут окунуться в атмосферу военного и бытового уклада жизни донских казаков. Свои изделия посетителям представляют лучшие народные мастера Дона. На выставке есть работы из кожи и керамики, донской лозы, дерева и метала, шерсти и льна.
Гости смогут не только посмотреть выставки, но и поучаствовать в мастер-классах по плетению казачьей нагайки, работе на гончарном круге, прядению на прялке, кружевоплетению на коклюшках и других. Они услышат звучание таких инструментов, как донская окарина, гусли, колесная лира, донской рылей.
«Свою продукцию на выставке представит акционерное общество «Семикаракорская керамика» — единственное предприятие в Ростовской области, которое входит в Федеральный перечень предприятий народных художественных промыслов России. Его изделия производятся из белой глины, расписываются вручную и покрываются прозрачной глазурью. Семикаракорская керамика является визитной карточкой региона и лучшим подарком с Дона», — пишет источник.
Кроме того, на выставке пройдут выступления вокальных коллективов «Вольница» и «Атаман» Ростовского областного дома народного творчества. Музыканты исполнят походные, лирические и плясовые песни донских казаков.
В Ростове открылась галерея искусств академика Олешни
Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. В донской столице открылась галерея искусств академика Сергея Олешни. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.
«Труд Сергея Николаевича Олешни на благо нашего города трудно переоценить. Ростовчанин – автор более 100 памятников и скульптур, установленных в городах России и зарубежья. Большинство работ стали настоящим достоянием и гордостью донской культуры. Это и памятник императрице Елизавете Петровне, и мемориал «Ростов-на-Дону – Город воинской славы», – написал мэр в своем телеграм-канале.
В новой галерее представлено многообразие творчества скульптора. На площадке планируется проводить просветительские мероприятия для молодежи, образовательные программы, а также предоставлять пространство для экспозиций других художников.



