Более 19 тысяч человек напишут «Диктант Победы» в Ростовской области

Ростовская область, 31 августа 2020. DON24.RU. Более 19 тысяч человек напишут «Диктант Победы» в Ростовской области 3 сентября. Об этом сообщили в правительстве донского края.

«Число вопросов в тесте 2020 года будет увеличено с 20 до 25 за счет добавления регионального компонента. Увеличится и количество площадок: в этом году их количество только в Ростовской области превысит 430», –говорится в сообщении.

383 площадки будут работать в образовательных организациях. Среди них 274 школы, 93 организации среднего профессионального образования, 14 организаций высшего образования. Кроме того, тест можно будет пройти на базе регионального исполнительного комитета Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», исторического парка «Россия – моя история», ПАО «Роствертол», Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в подразделениях МВД России, Национальной гвардии РФ, учебном центре МЧС и кадетских казачьих корпусах.

Принять участие в диктанте можно, в частности, через приложение «Диктант Победы» на мобильных устройствах на платформах Android и iOS.

В правительстве региона пояснили, что присоединиться к акции могут все желающие, зарегистрировавшиеся на сайте диктантпобеды.рф.

Напомним, в 2019 году на Дону эта Всероссийская акция проводилась на пяти площадках в Ростове, Таганроге и Батайске. На их базе тестирование прошли 607 человек. Еще более 7000 жителей Ростовской области написали «Диктант Победы» в режиме онлайн.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.