Более 100 музеев со всей страны войдут в Ассамблею петровских музеев России

Ростовская область, 8 июля 2021. Телеканал «ДОН 24». Более 100 музеев со всей страны войдут в Ассамблею петровских музеев России. Об этом рассказала замминистра культуры России Алла Манилова на Всероссийской конференции «Юг России – первые победы Петра», приуроченной к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора, которое страна будет отмечать в 2022 году.

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ: «Эта идея родилась совсем недавно в Воронеже на таких же мероприятиях. Очень важно, чтобы сейчас музеи Ростовской области очень быстро вступили со своими предложениями в эту программу. Потому что мы намерены отобрать среди многих инициатив самые магистральные, самые флагманские, самые, как нам будет казаться, важные, которые будут способствовать коллаборации петровских музеев, и предусмотреть их финансирование за счет Министерства культуры».

Как пояснила Алла Манилова, эти предложения можно направлять напрямую в Петергоф, даже минуя Минкульт. В рамках конференции состоялось подписание соглашений между министерством культуры Ростовской области, Ассоциацией культурного маршрута «Путь Петра Великого» и Государственным музеем «Смоленская крепость». На июль этого года в Ростовской области запланирован ряд событий: в Таганрогском художественном музее откроется выставка «Царь и море», на Самбекских высотах пройдет круглый стол «Таганрог – старший брат Петербурга».

Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Нам очень приятно, что Ростовская область теснейшим образом связана с именем Петра Первого. Петр Первый выбирал место для столицыиз двух вариантов: либо на юго-западе Таганрог, либо на северо-западе Санкт-Петербург. Петр Первый действительно реально размышлял, и если бы не вот те военно-политические обстоятельства, угрозы с юга более серьезные, может быть, история по-другому могла бы сложиться».

В будущем году на Дону пройдут три мероприятия в рамках Петровского марафона, включенные в федеральную программу. У валов Азовской крепости проведут реконструкцию взятия войсками Петра Великого турецкой крепости в 1696 году. А в станице Старочеркасской организуют фестиваль фейерверков «Первый салют Петра Первого».

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».