Ростов попал в издание «Фермерские рынки мира» наравне с Барселоной, Нью-Йорком и Пекином

Ростовская область, 3 декабря 2021. DON24.RU. Ростов-на-Дону включили в книгу «Фермерские рынки мира. Кругосветное путешествие». Информация о ней размещена на сайте издательства «Самокат».

«Халва в Тель-Авиве, тыквенные пончики в Сантьяго, рисовые блинчики на плавучем рынке под Бангкоком, жареные морепродукты в бумажном кулечке из барселонской Бокерии, кленовые конфетки на Юнион-сквер в Нью-Йорке, копченый лосось в Ростове-на-Дону, горячая лапша в Пекине, карамельные яблоки в Лондоне – список можно продолжать», – рассказала о книге «Коммерсанту» литературный критик Лиза Биргер.

Согласно данным сайта издательства «Самокат», в книге можно познакомиться с 24 фермерскими рынкам в 12 странах мира. Там рассказывается о том, как выглядят рынки в разных уголках планеты и что на них можно купить. На страницах также запечатлены рецепты национальных блюд.

Все это сопровождается яркими иллюстрациями. Автор книги – Мария Бахарева, которая была редактором, автором во многих журналах и интернет-проектах (от GEO и «Вокруг Света» до «Русской жизни» и «Большого города»). Создатель рисунков – Анна Десницкая, ей принадлежит изначальная идея книги.

Примечательно, что книга будет издана в разных странах мира.

Согласно данным сайта «Донские зори», в Дону водится более 70 видов рыбы, в том числе черноморский лосось.

Как пишет сайт «Автор Дона», рыбная ловля всегда была одним из самых любимых занятий донцов. В дальних походах для здешних казаков вяленая и сушеная рыба была основной пищей. Для собственного потребления донцы ловили рыбу при помощи удочек, бредней, переметов, вентерей, сапеток. Зимой на Дону глушили рыбу, ударяя топором по тонкому льду: после этого она всплывала брюхом кверху.

Самый известный рынок Ростова, пожалуй, Центральный, который ранее именовался Старым базаром. Об этой донской достопримечательности мы делали для вас тест. Именно этот рынок представлен в книге.

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.