Берега дружбы: международный фестиваль поэзии пройдет на Дону в эти выходные

Ростовская область, 29 июля 2022. DON24.RU. Сегодня в Неклиновском районе будет торжественно открыт X Международный фестиваль национальных культур «Берега дружбы». С 18:00 на площади имени Береста села Покровского начнется праздничная программа, участие в которой примут финалисты VII Молодежного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов.

«Народный проект по сближению славянских литераторов «Берега дружбы» возник в 2012 году и с тех пор объединяет любителей изящной словесности в возрасте от 18 до 35 лет независимо от гражданства, национальности, места жительства, членства в творческих союзах. Он стал доброй традицией Дона и авторитетной площадкой для развития и популяризации поэзии. А Неклиновский район каждый год гостеприимно встречает талантливых людей из многих регионов России и дает им стимул для творчества», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

На церемонии открытия фестиваля Неклиновскому муниципалитету Дона торжественно присвоят почетное звание «Литературный район России».

В программе фестиваля – поэтические встречи, вечерняя композиция «Стихи и песни у лимана», круглый стол по проблемам современной литературы и воспитанию молодежи, патриотическая акция «Мы помним!» в народном военно-историческом музее Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», экскурсия в музей-заповедник «Танаис».

30 июля в Донской государственной публичной библиотеке столицы региона состоится финал конкурса поэзии и поэтических переводов, а также презентация изданий «Берегов дружбы» с 2012 по 2022 годы и антологии современной мировой поэзии «Земля – наш общий дом».

Соучредителями фестиваля-конкурса выступили Союз писателей России, Союз писателей Беларуси, Союз писателей Украины, Международный союз писателей и мастеров искусств.

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».