Айвазовский, Репин, Шишкин: музей Ростова представил подлинники великих художников

Айвазовский, Репин, Шишкин: музей Ростова представил подлинники великих художников
Фото: https://romii.ru/ ©

Ростовская область, 19 мая 2023. DON24.RU. Выставка «Русское искусство XVII-начало XX века» открыта в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Как сообщают организаторы, основная часть коллекции - иконы, выполненные в древнерусском стиле.

Среди них «Богоматерь Владимирская с праздниками»(1822-1826) гг, «Никола с житием»(2я половина XVII века), «Преображение»(XIII век), «Сошествие Святого Духа» (1я половина XVIII века), «Спас Нерукотворный» (1я половина XIX века), «Чулимов Григорий»(1790-после1856), «Царь Царей с избранными святыми на полях». 

Образки выполнены маслом, в стиле традиций народного искусства. Основная идея данной техники в иконописи в создании объемной формы, говорится в описании экспозиции. На иконах обязательно присутствует золотой фон, золотом прописанные каймы, золотые нимбы святых. 

Живопись на выставке представлена работами Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Исаака Левитана и других. Картины описывают различные темы и эпохи, от жанровой живописи до портретов и пейзажей.

«Искусство первой половины XIX века наполняется новым содержанием под влиянием идей декабристов и Отечественной войны 1812 года. В собрании музея это время отражено в основном портретами и пейзажными полотнами известных живописцев. Художники стремились утвердить в портрете человеческое достоинство людей разных сословий», – рассказывает официальный сайт организаторов. 

На выставке представлен также фарфор, созданный в традиционном русском стиле, который производился в России с середины XVIII века, посуда из стекла, произведенная в известных российских стекольных заводах. 

В этом же зале музея также можно увидеть выставку «Был тот февраль прологом мая». Она посвящена памятным датам: 80-летие Сталинградской битвы, 80-летие освобождение города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, которые отмечаются в феврале текущего года. 

 

Анастасия Дурминова, Мария Костина

Дзен

Сергея Безрукова назначили художественным руководителем МХАТа

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Сергея Безрукова назначили художественным руководителем МХАТа имени Горького. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Художественным руководителем МХАТа имени М. Горького стал Сергей Безруков. С 2014 года является художественным руководителем Московского губернского театра, а также ведет актерскую мастерскую во ВГИКе», – написала Любимова.

Она отметила, что заслуженный артист РФ успешно совмещает общественную и административную деятельность с актерской работой и педагогической практикой.

Напомним, артист курирует один из актерских курсов в ростовском филиале ВГИКа. Он регулярно приезжает в город, чтобы позаниматься со студентами, а также принять у них экзамены.

Дзен
Лента новостей