«А давайте нашу»: актриса Юлия Пересильд рассказала, как пела с космонавтами «Левый берег Дона»
Ростовская область, 22 ноября 2021. DON24.RU. Актриса Юлия Пересильд в YouTube-шоу «Скажи Гордеевой» рассказала, как она пела с космонавтами песню о Ростове «Левый берег Дона», автором текста и музыки которой является ростовчанин Иван Кононов.. Оказалось, что эта песня знакома артистке с детства.
«Мой отчим, папа (Сергей Вяльцев), который вырастил меня, к нему часто приходили друзья, у нас собирались веселые разбитные компании, с гитарами, песнями Высоцкого. И вот часа в три ночи братва решала: надо, чтобы Юля спела «Левый берег Дона». И они шли меня будить. А мне в школу, спать хочется», – поделилась Пересильд и пояснила: ее так просили, что она все же вставала и пела.
Они с отчимом называли эту песню «наша».
«И вот выпускают Кирилла Серебренникова, и мы празднуем его день рождения. А я же и его, и тебя, и Рому Зверя давно знаю. И вот кто-то говорит: «А давайте нашу?» И вдруг: «Играй, гармоника, играй»! И я: «Дайте мне микрофон!» – поделилась артистка с Катериной Гордеевой.
Но самым большим удивлением для нее оказалось, что «Левый берег» называют «своей» даже некоторые космонавты. Это Юлия поняла, побывав на борту МКС.
«И вот мы сидим в реабилитационном центре, последний день и немного грустно, потому что мы были в такой плотной связке с ребятами и все понимают, что теперь мы будем редко общаться, у всех свои дела. И они говорят: давайте споем, давайте нашу! И вдруг – «Играй...». Выясняется, что Леша Овчинин служил в Ростове, Олег Артемьев к нему приехал, они там жили семьями, прошли там какую-то жизнь», – поделилась Пересильд.
Она и ведущая шоу Катерина Гордеева, которая родилась и выросла в донской столице, на два голоса спели первый куплет и припев песни «Левый берег Дона».
«Нам надо ехать в Ростов», – решила ведущая.
Студенты ЮФУ поставили спектакль о приключениях Джеймса Бонда в Ростове
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. В Ростове состоялась постановка студентов Южного федерального университета о приключениях знаменитого шпиона Джеймса Бонда в России. Информацию об этом распространила пресс-служба ЮФУ.
Спектакль поставили учащиеся инженерного подразделения университета.
Зрителям показали динамичную историю, где боевик сочетался с комедийными элементами.
Сюжет строится на том, что английская военная разведка МИ-6 направляет своего секретного агента в Россию. Джеймс Бонд прибывает в Ростов-на-Дону, где приступает к выполнению задания.
Однако вместо того чтобы добывать разведывательную информацию, агент 007 влюбляется в местную красавицу и принимает решение остаться в России.
«Постановка стала ярким и запоминающимся событием, объединившим зрителей динамичным сюжетом, неожиданными поворотами и размышлениями о ценности творчества, дружбы и человеческих отношений», – говорится в сообщении.


