31 победитель: грантовую поддержку культурных инициатив обсудили в Ростовской области

Ростовская область, 3 декабря 2021. DON24.RU. Грантовую поддержку культурных инициатив обсудили сегодня участники семинара-встречи «Гранты Президентского фонда культурных инициатив: первый опыт и новации 2022 года». Мероприятие состоялось в пространстве «Мега МЕСТО», что на территории ТЦ «МЕГА» в Аксайском районе. Как отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, у донского региона высокие возможности получения президентских грантов.

«Успешность регионов во многом зависит от того, как и какие условия созданы для креативных людей на территории региона и насколько они могут реализовывать себя в том, что они любят и чем занимаются. Качество проекта должно выражаться, прежде всего, в идее проекта. У нас есть критерий уникальности, критерий общественной значимости. Вот этим критериям обязательно должен проект соответствовать. Самое главное, чтобы он был нужен людям», – сказал он.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов высказал уверенность, что  этот проект принесет на донскую землю не только финансовую поддержку, но и новые решения в сфере культуры. А председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию Светлана Мананкина добавила, что депутаты готовы оказывать всяческую поддержку для реализации интересных проектов в сфере культуры в регионе, в том числе и финансовую.

«Фонд президентских культурных инициатив позволяет получить средства на реализацию проектов в сфере культуры, креативной индустрии не только некоммерческим организациям, но и любым муниципальным учреждениям культуры, любым НКО, любым коммерческим организациям и даже индивидуальным предпринимателям. То есть максимально широк круг заинтересованных людей, команд, творческих коллективов, которые могут поучаствовать в конкурсе и получить деньги на воплощение в жизнь своего проекта», – прокомментировала она.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко эту идею поддержал. В случае если проекты в сфере культуры или искусства одержат победу в конкурсе, депутаты помогут в приобретении оборудования, материалов, техники, необходимых для реализации проекта. Размер поддержки будет составлять 10% от размера гранта, но не более 150 тысяч рублей.

Напомним, Ростовская область на первый конкурс на получение гранта от Президентского фонда культурных инициатив подала 185 заявок, победил 31 проект. В их числе донской проект «Горящий июль 1942-го: летопись подвига» из Морозовского района, а также Новошахтинский театральный фестиваль «Поговорим о любви», проект кукольного театра для детей Константиновского района «Когда страницы оживают», ростовский фестиваль «Сказки народов Дона», проект «Театр на ладони» и мультстудия «Смотри донское».

Мэрия Ростова выделит 67 млн рублей на ремонт Большой Садовой

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В Ростове объявлен конкурс на выполнение ремонта улицы Большой Садовой, главной магистрали донской столицы. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры администрации города.

Согласно документации, подрядчику необходимо привести в порядок участки от проспекта Сиверса до проспекта Буденновского, а также от проспекта Кировского до проспекта Театрального. На эти цели мэрия выделит 67,8 млн рублей.

Большая Садовая – центральная улица современного Ростова-на-Дону, его визитная карточка. Здесь сосредоточены важнейшие объекты: управленческие и финансовые центры, вузы, крупнейшие магазины. Через нее проходят основные городские маршруты.

К строительству улицы приступили в 1811 году. Тогда она называлась Загородной и не считалась главной. Позже получила название Садовая из-за того, что ее северная часть была засажена фруктовыми деревьями. А Большая – поскольку проходила рядом с Малой Садовой (ныне улица Суворова).

Во второй половине XIX века по мере расширения города Большая Садовая становится главной улицей. По ней прокладывают транспортные линии, включая первый ростовский трамвай. Первый кинотеатр также появляется именно здесь. Идет сооружение крупных частных и административных зданий, что превращает Большую Садовую в самую привилегированную улицу города.

В этот период Большая Садовая становится «тропой Европы». На ней открываются английские магазины, французские рестораны, немецкие пивные и итальянские закусочные.

В 1920–1992 годах магистраль носила имя Энгельса, хотя коренные ростовчане предпочитали называть ее Бродвеем, пишет «Донской временник».