Тринадцать квартир и 9,5 млрд ростовского полковника Захарченко обратили в пользу государства
Ростов-на-Дону, 1 декабря 2017. DON24.RU. Имущество полковника МВД Дмитрия Захарченко обратили в пользу государства, об этом сообщает «РБК». Такое решение принял Никулинский суд Москвы сегодня во время очередных слушаний по делу. Общий доход, который получит госказна по итогам такого решения, – около 9 млрд рублей. Это самая крупная сумма, которую государство отсудило у чиновников, передает издание.
Собственностью государства стало имущество, которое принадлежало не только самому полковнику, но и его родственникам, бывшим женам и знакомым. Речь идет о 13 квартирах, 14 машино-местах, двух Mercedes Benz, двух Posche Cayennе. Также собственностью государства стали 8,5 млрд рублей наличными, драгоценности и полукилограммовый слиток золота.
Деньги зачислят на счет Федерального казначейства Москвы.
«РБК» сообщает, что официальные доходы семьи Захарченко были в несколько раз скромнее. Так, сам полковник заработал за 15 лет службы в органах около 12 млн рублей. Его сестра получает 67 тысяч рублей в месяц, у остальных членов его семьи доходы едва превышают прожиточный минимум. При этом родные Захарченко отрицают, что имущество, которое у них изъяли, покупал полицейский.
Закон, который позволяет прокуратуре изымать имущество госслужащих в пользу государства, действует с 2013 года. За все время его существования у чиновников и других служащих изъяли всего 2 млрд рублей.
Полковника Захарченко задержали 10 сентября 2016 года. Его обвиняли в получении взятки в 7 млн рублей. На момент задержания Захарченко работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД Москвы. В сентябре Life опубликовал собственное расследование, посвященное подаркам, которые Захарченко делал своим женам.
В 2001 году Дмитрий Захарченко окончил экономический факультет Ростовского государственного университета, работал в налоговой полиции и в отделе по борьбе с экономическими преступлениями местного УВД. Позже Захарченко перевелся на работу в Москву.
