На телеканале «ДОН 24» вышел в эфир прогноз погоды с ведущей, сгенерированной нейросетью
Ростовская область, 22 мая 2023. DON24.RU. Прогноз погоды на Ростовском областном телеканале «ДОН 24» будет вести ведущая, сгенерированная нейросетью.
Аксинья Донцова — молодая девушка с карими глазами. Темно-русые волосы собраны в аккуратную прическу, нанесен легкий макияж. Одета виртуальная ведущая просто, но элегантно: подпоясанный пиджак, белоснежная футболка и аккуратные бусы.
Видео: АО «Дон-Медиа»/ don24.ru
Технический директор «ДОН 24» Сергей Ширяев отметил, что такие ведущие стали появляться во время пандемии. Изначально они создавались для обучающих программ, а потом опыт переняли другие сферы.
«Для ведущей создается текст, а нейросеть озвучивает его, подстраивая мимику и артикуляцию. Сейчас записано много ведущих, в разной одежде. Многие применяют такие вещи, и мы тоже не остались в стороне», - рассказал технический директор «ДОН 24» Сергей Ширяев.
Генеральный директор холдинга «Дон-медиа», глава Ростовского отделения Союза журналистов России Анатолий Максак рассказал «Молоту», что хоть ведущая и амбициозна, но заменить людей она не стремится.
«Руководство телеканала не намерено отказываться и от классического варианта программ с ведущим-человеком», - заверил Анатолий Максак.
В Ростове могут убрать знак «Работает эвакуатор»
Ростовская область, 16 апреля 2025. DON24.RU. В Ростове могут убрать дорожный знак «Работает эвакуатор». Об этом ИА «ДОН 24» сообщили в администрации донской столицы со ссылкой на сведения из Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения г. Ростова-на-Дону.
«В настоящее время администрацией города рассматривается вопрос внесения изменений в проекты организации дорожного движения в части исключения дорожного знака «Работает эвакуатор», – рассказали корреспонденту ИА «ДОН 24» в администрации донской столицы.
Ранее глава Ростова Александр Скрябин предложил заменить эвакуацию автомобилей в случаях, когда они не создают помех для движения, на выписывание штрафов. Отмечается, что проблема хаотичной парковки особенно актуальна в историческом центре города.
Также в донской столице планируется развивать систему комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.
Ранее сообщалось, что в Ростове пенсионерку оштрафовали за неправильную парковку автомобиля.