«Самолетом – неинтересно»: как девушка из Ростова с подругой доехала на машине до Турции

Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Жительница Ростова-на-Дону Дарья Мацкевич осуществила давнюю мечту – отправилась на автомобиле в Турцию. Вместо самолета она выбрала дорогу длиной в тысячи километров, чтобы увидеть новые города, попробовать местную кухню и почувствовать свободу настоящего путешествия. Своей историей она поделилась с корреспондентом ИА «ДОН 24».

«Я всегда мечтала поехать на машине в другую страну и параллельно заезжать в города, останавливаться, кушать местную еду, восхищаться природой, и вынашивала эту идею долго. Так получилось, что я поехала в Турцию на неделю и обратно, решив приехать сюда на машине, чтобы на ней передвигаться и путешествовать по Турции. Альтернатив не было, поскольку я очень люблю ездить за рулем, автобусом ехать – побоялась бы доверить свою жизнь кому-то, а самолетом – неинтересно», – рассказала Дарья Мацкевич.

Напомним, после начала специальной военной операции привычные маршруты для жителей Ростова-на-Дону исчезли. Аэропорт Платов закрылся в феврале 2022 года на неопределенный срок и все еще не возобновил свою работу. Ближайший город, из аэропорта которого можно улететь на турецкие курорты, – Краснодар. Воздушная гавань возобновила обслуживание рейсов 11 сентября 2025 года. Периодически вылеты из аэропорта Пашковский задерживаются или отменяются в связи с воздушными атаками и вводимыми временными ограничениями на полеты.

Подготовка: техосмотр, наличные и документы

Дарья Мацкевич для путешествия выбрала автомобиль. Перед поездкой она тщательно подготовила средство передвижения: провела полное техническое обслуживание, проверила состояние шин и взяла с собой запас моторного масла.

«Взяла с собой наличку в евро на непредсказуемые расходы. Подводных камней никаких не было, взяла все документы на машину, права, загранпаспорт – и я уже была готова к поездке», – поделилась девушка.

Особое внимание она советует уделить страховке.

«В Грузии обязательно нужно оформить страховку на автомобиль. Если этого не сделать, будет большой штраф», – добавила она.

Общий бюджет поездки на двоих составил около 40 тысяч рублей. При этом путешественница отмечает, что бензин в Грузии и Турции значительно дороже, поэтому выгоднее заправиться во Владикавказе перед пересечением границы.

Еще один важный момент – соблюдение правил дорожного движения.

«В Грузии и Турции нужно строго соблюдать скоростной режим. Все штрафы фиксируются, и при выезде из страны их придется оплачивать наличными», – поясняет путешественница.

Дорога без страха и с чувством свободы

По словам девушки, серьезных опасений перед поездкой у нее не было.

«Машина надежная, есть деньги и навигатор – это самое главное. Еду с собой не брали, только запас воды», – рассказала Дарья Мацкевич.

Сам путь оказался легче, чем ожидалось.

«Дорога прошла легко, я планирую летом снова поехать в такое путешествие . Главное – останавливаться, если хочется спать, хотя бы на пару часов отдохнуть, но только не на обочине , а на больших заправках, или, если есть желание, снять отель», – поделилась собеседница.

Испытание зимой: гололед, туман и обход гор

На обратном пути путешественнице пришлось столкнуться с трудностями. В январе она возвращалась из Алании в Ростов и попала в сложные погодные условия.

«Был гололед, а у меня стояла летняя резина, и зимнюю нигде не удалось купить. Я объехала много магазинов, но в Турции с этим оказались проблемы», – рассказала ростовчанка.

Чтобы избежать опасных горных участков, она изменила маршрут.

«Я поехала через Анкару и Трабзон, чтобы не попасть в гололед на серпантине. Военно-Грузинскую дорогу проехала легко», – вспоминает путешественница.

Самым сложным оказался уже российский участок.

«Самая тяжелая дорога была от Грозного до Ростова – сильный туман и гололед. До этого я доехала практически на одном дыхании», – поделилась Дарья Мацкевич.

Турецкие дороги и цены

Качество дорог в Турции приятно удивило ростовчанку.

«Дороги в России не самые плохие, местами узкие, но такое встречалось и в Грузии, и по Турции, самая лучшая дорога – в Турции, она широкая, сцепление машины с дорогой хорошее, нет пробок по трассе вообще», – поделилась девушка.

Также она обратила внимание на цены.

«В Турции действительно все дорожает, но и Россия тоже не стоит на месте в этом отношении. Лира каждый день становится все меньше и меньше. Цены на квартиры не повысились, еда где-то стала дороже, где-то – так же. Говядина в Турции стоит 3000 рублей за 1 кг, а вот овощи и красная рыба дешевле, килограмм красной рыбы – 1200 рублей», – рассказала Дарья Мацкевич.

Одежда, по ее словам, также доступнее, чем в России, а вот косметика уступает по качеству и ассортименту.

Запомнится на всю жизнь

Несмотря на сложности, девушка уверена – такой опыт стоит пережить каждому.

«Я всем советую съездить в такое путешествие. В следующий раз я бы задержалась на день в Батуми и обязательно заехала бы в Каппадокию. Тогда у меня была цель доехать быстрее».

По ее словам, автомобильное путешествие – это не просто способ добраться из точки А в точку Б, а возможность увидеть мир иначе.

«Это очень атмосферное и запоминающееся путешествие на всю жизнь», – добавила Дарья Мацкевич.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ангел из пятого класса: азовская школьница награждена медалью «За службу Родине с детства»

Ангел из пятого класса: азовская школьница награждена медалью «За службу Родине с детства»
Фото: архив Юрия Барановского ©

Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. С начала декабря 2024 года Милана Барановская доставляет гуманитарную помощь бойцам СВО. У девочки есть персональные каска, бронежилет и позывной «Ангел». Об этом пишет газета «Молот».

Папа и женский батальон

На следующей неделе верная «Шкода» семьи Барановских опять отправляется в путь, и он не близкий. В село Пешково посылки с гуманитаркой приходят из самых отдаленных уголков страны: в помощь сыну, брату и просто русским солдатам конкретного батальона или дивизии. За одну поездку, чтобы доставить помощь по конкретному адресу, бывает, надо охватить сразу несколько направлений.

– С 2024 года мы в общей сложности проехали 200 тыс. км. ДНР, ЛНР, Курская и Запорожская области. В «Шкоду» помещается довольно много груза: практически пол-«Буханки», и у нас еще есть прицеп, это еще пол-«Буханки». Продукты – лишь малая часть нашей общей посылки. Везем то, что более всего актуально, а это техника: квадрокоптеры, квадроциклы, мотоциклы, а еще бойцы часто просят робота – доставщика продуктов. Это дрон, только наземный, и он здорово выручает, когда повсюду кружат вражеские «птицы» и полевой кухне нет никакой возможности пробиться на передовую. Экипаж «Шкоды» – я, жена, старшая дочь, друг семьи и волонтер Ольга и младшая дочка Милана. Бойцы в шутку прозвали нашу группу женским батальоном, – рассказывает Юрий Барановский.

«Мне не страшно»

– Как вы решились брать с собой Милану? Совсем ребенок ведь…

– Мы с женой создали группу, когда на СВО добровольцем пошел наш сын Владислав, а еще раньше ушел наш будущий зять. Группу так и назвали: «Поддержим наших». С каждой поездкой пополнялся список тех, кому нужно помочь, мы объединились с другими волонтерами, и поэтому группу переименовали, теперь она называется «Поддержим наших. Своих не бросаем». Милану мы, конечно, никуда не брали, потому что каждый наш поход за ленточку не обходился без форс-мажора. Однажды выехали к нашему подразделению с вражеской стороны, на фронте ведь все очень быстро меняется. Нас чуть не приняли за диверсантов, спрашивают, как мы туда попали. Ответили честно: навигатор привел. И дрон как-то разорвался рядом с машиной… В общем, всякое бывало, поэтому я был категорически против того, чтобы включать Милану в наш экипаж. Но 7 декабря прошлого года состоялся ее первый выезд. Знаете, как она меня уговорила? Говорит, папа, представь, солдаты увидят меня, представят своих детей, и им станет легче на душе. И вы знаете, как ее там ждут? И позывной дали: «Ангел».

Вместе со старшей сестрой и родителями девочка много повидала: разрушенные здания, разбитые дома с надписями на воротах «Здесь живут люди», деревенские избы, приспособленные под госпиталь.

– Я наблюдала, как внезапно налетают дроны, слышала взрывы и выстрелы, но мне не было страшно, тем более что у меня есть каска, бронежилет, и папа всегда закрывает окно с моей стороны еще одним бронежилетом. А еще я всегда представляю, как скоро опять встречусь со своими новыми друзьями. Они – особенные люди, сильные, мужественные и добрые. В тылу я таких еще не встречала, – признается Милана.

Девочка благодарит бойцов за то, что они сражаются за мирное небо над головой, и передает письма, которые пешковские дети пишут всей школой.

– За этот год Милана очень повзрослела. Сейчас она учится в пятом классе, а рассуждает как девятиклассница, – говорит Юрий Викторович.

– Вас это радует или огорчает?

– Радует то, что мои дети – настоящие патриоты своей Родины. Это закладывается с раннего детства. В пять лет Милана побывала на Красной площади на параде Победы, в котором принимал участие наш сын Владислав. Она знает историю своего прадедушки Ивана, воевавшего в Великую Отечественную войну, и с его портретом еще совсем маленькая участвовала в шествии Бессмертного полка. А моему сыну я написал стихотворение.

Дзен
Лента новостей