Областная газета «Молот» присоединилась к акции «Книги Донбассу»
Ростов-на-Дону, 26 июля 2022. DON24.RU. Коллектив редакции областной информационно-аналитической газеты «Молот» собрал более полусотни книг, их передадут в библиотеки народных республик. Главный редактор областной газеты «Молот», член Общественной палаты Ростовской области Каролина Стрельцова и завотделом культуры «Молота», журналист Вера Волошинова 26 июля доставили издания в региональную общественную приемную «Единой России». Таким образом редакция поддержала партийную акцию по сбору литературы для библиотек Донбасса.
Как рассказала Каролина Стрельцова, книги собирались журналистами редакции из личных библиотек, к акции присоединился и Южный научный центр Российской Академии наук. Всего корреспондентам и ученым удалось собрать более 50 томов научно-популярной и художественной литературы.
«Мы считаем, что библиотеки – это главные культурные центры городов и сел Донбасса, поэтому уверены, что они должны начать работать уже сегодня, несмотря на потери фондов», – подчеркнула главный редактор «Молота».
Вера Волошинова, в свою очередь, обратила внимание, что среди собранных книг есть много литературы на тему истории донского казачества. По ее мнению, это поможет жителям Донбасса лучше узнать историю соседей по региону, а, значит, будет способствовать дальнейшему сближению. Она также процитировала слова директора Донской государственной публичной библиотеки Евгении Колесниковой о том, что чтение – это удовольствие.
«Так почему бы не поделиться этим удовольствием с людьми, которые более всего сегодня нуждаются в поддержке?» – задает риторический вопрос Вера Волошинова.
Напомним, акция «Книги Донбассу» проводится с целью пополнения русскоязычной литературой фондов детских и школьных библиотек народных республик, а также освобожденных территорий. Сбор книг проводится в региональной и местных общественных приемных партии в Ростовской области.
Фоторепортаж: как Ростов-на-Дону встречает Новый год без снега, но с атмосферой праздника
Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. Ростов-на-Дону готовится к Новому году без снежных сугробов, но с привычным теплым настроением. Несмотря на дождливую погоду и минимум новых украшений, город все равно сияет: огни, елки и старые добрые смешарики – все это в ярком фоторепортаже ИА «ДОН 24».








Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
«В день съемки шел снег с дождем, оставляя за собой небольшие лужицы и мокрый блеск. Но даже такая погода не смогла погасить предновогоднее настроение – скорее, сделала его по-своему уникальным и помогла показать новогодний Ростов под новым углом», – рассказал фотокорреспондент ИА «ДОН 24» Никита Юдин.
Традиционные для города фигуры смешариков, которые годами вызывают споры среди ростовчан, в этот раз раскрылись по-новому. Несмотря на то что многие считают их простоватыми и «неряшливыми», в объективе нашего фотографа они предстали почти сказочными – яркими, теплыми и даже немного волшебными. Вечером возле них нередко встретишь маленьких детей, позирующих для фото.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Особенного внимания заслужила и елочка в Университетском переулке. Обычно скромная и неприметная, на снимках она выглядит как кадр из новогоднего фильма: мягкий свет, необычный ракурс, яркие гирлянды.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Новогодние украшения в Ростове к наступающему 2026 году почти не обновились – город оформлен в привычном стиле. Однако небольшие новые детали все-таки появились.
«У меня появилось новое любимое место в городе. Это набережная. Конкретно – скульптура «Ростовчанка». Обновление замечательное, вдохновляющее», – делится Никита Юдин.






Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Главную праздничную атмосферу в Ростове создают люди. На улицах можно встретить прохожих в красных шапочках, жители города с улыбками на лицах делают селфи у новогодних композиций.





Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Пока Ростов только входит в предпраздничный ритм, в его кадрах уже чувствуется главное – ожидание перемен, встреч и тихой радости, которую дарит теплый декабрь.


