Деньги не вернут: ростовская бегунья – о том, как коронавирус не допустил ее к марафону в Токио
Ростовская область, 17 февраля 2020. DON24.RU. Ростовчанка Майя Судницына, выигравшая право участвовать в Токийском марафоне, неожиданно лишилась такой возможности. Японские власти приняли решение сократить количество бегунов на фоне распространения в стране вируса COVID-19. И теперь вместо 37 500 спортсменов разных уровней подготовки участие в нем примут лишь 200 профессионалов.
О том, почему так произошло и что теперь ждет несостоявшихся участников марафона, Майя рассказала в беседе с корреспондентом ИА «ДОН 24».
Непросто попасть
Токийский марафон входит в число шести марафонов-мейджоров, наряду с Бостонским, Лондонским, Берлинским, Чикагским и Нью-Йоркским. Если вы не профессионал, то попасть на них можно, только выиграв в лотерею, заявки на которую подаются за год до самого забега.
«Ты подаешь заявку и месяц ждешь. Потом рандомно выбираются победители, которые получают возможность поучаствовать в марафоне. Если ты не выиграл, то побежать в нем не сможешь даже за деньги», – пояснила Майя.
Она добавила, что конкурс в этой лотерее обычно, составляет около 10 человек на одно место. То есть если ежегодно в нем участвуют 37 500 спортсменов, то заявок подается более 300 000.
«Мне повезло выиграть эту лотерею, причем с первого раза. Все мои друзья, кто подавал, не выиграли», – заметила ростовчанка.
После победы в лотерее спортсмен должен оплатить оргвзнос в размере 22 736 йен, или 14 178 рублей.
Деньги не вернем, но футболку вышлем
Сегодня, 17 февраля, организационный комитет Токийского марафона опубликовал на своем официальном сайте сообщение, согласно которому все спортсмены-любители отсекаются от участия в 2020 году. Причина тому – проникновение на территорию Японии коронавируса COVID-19, широкого распространения которого опасаются местные власти.
«Мы готовились к проведению Токийского марафона — 2020 (воскресенье, 1 марта), прибегая к различным профилактическим мерам. Однако из-за того, что в Токио было зафиксировано заражение вирусом COVID-19, мы не можем допустить к участию то количество людей, которое планировали изначально», – говорится в сообщении.
Организаторы уточнили, что в 2020 году пробежать Токийский марафон сможет лишь «спортивная элита». Все остальные участники же могут попробовать себя в 2021 году – победа в лотерее для них все еще будет действительна. Тем не менее оргвзнос назад они не получат и в следующем году, при желании поучаствовать, должны будут вновь его заплатить.
«В организационный взнос входит в том числе футболка – ее обещают прислать. Но, как вы понимаете, футболка из этой суммы стоит, дай бог, 1000 рублей», –прокомментировала Майя.
Что дальше?
Подготовка к Токийскому марафону. Фото из личного архива Майи Судницыной
Узнав печальную новость, Майя пока пребывает в растерянности. В ближайшее время она намерена поискать информацию о возможности возврата денег в различных интернет-сообществах бегунов. По ее словам, марафон должен был стать частью отпуска, который она запланировала, узнав о выигрыше в лотерее.
«Мы и визы получили, и билеты уже купили. Надеюсь, хоть въезд не запретят», – признается ростовчанка.
Лунники и первые в СССР микросхемы: «Молот» исследовал экспонаты музея ЮФУ в Таганроге
Ростовская области, 15 апреля 2025. DON24.RU. Услышать из небольшого исправного репродуктора 1930–1940-х годов выпуска с такой немеркнущей надеждой ожидаемое когда-то таганрожцами сообщение об освобождении города от гитлеровцев 30 августа 1943-го...
Нашли машину времени
А еще увидеть первый массово выпускавшийся в СССР телевизор КВН-49 или очень компактный, миниатюрный, полностью разборный «окопный патефон»; обнаружить, что «черный ящик» самолета – это зачастую... оранжевый шар; подержать рукоятку катапультирования из кабины пилота; взглянуть на ламповый австрийский радиоприемник, поступивший в продажу в конце 1950-х, или на белорусский радиоприемник «Минск», изготовленный в 1949-м. А еще, к примеру, полюбоваться металлическим пятиугольным лунником – удивительным экспонатом, аналог которого можно найти разве только в московском Музее космонавтики и... на Луне.
Эти и множество других чудес, погружающих в бездонный мир достижений СССР, России и зарубежных стран в области техники (радио- и телевизионной аппаратуры, микро- и наноэлектроники, вычислительной техники, оборудования для авиации и космонавтики), можно увидеть в уникальном для всего юга РФ Политехническом музее Южного федерального университета (ЮФУ) в Таганроге. Сегодня музей – в расцвете, в экспозиционном зале площадью 406 кв. м собрали 6000 с лишним артефактов: старинные телевизоры, граммофоны, патефоны, радиоприемники, магнитолы, видеомагнитофоны, микрофоны и громкоговорители (как бытовые, так и военные), фотоаппараты, телефоны, печатные машинки самых разных годов выпуска; макеты и модели самолетов; образцы навигационных систем; костюм пилота для полетов на сверхзвуковых самолетах; фрагмент авиационного сотового заполнителя – материала, который используют для изготовления определенных элементов самолетов и вертолетов. Перечень можно продолжать и дальше.
Пускают в эту «машину времени» бесплатно, а музей давно превратился в народный: его сокровища подарены преподавателями вуза и его выпускниками, да и просто энтузиастами из разных уголков страны. А еще он стал востребованным форматом профориентации.
«Как мне видится, главная ценность музея – в пропаганде среди молодежи получения инженерных знаний, а также в стимулировании юных технических специалистов к покорению новых высот. Кстати, в последнее время к нам едет все больше людей, видим посетителей, к примеру, из Москвы, Нальчика, Астрахани. Я объясняю это и тем, что все больше людей тянутся к интеллектуальному времяпрепровождению», – размышляет руководитель научно-образовательного центра «Политехнический музей Южного федерального университета» Института военного обучения ЮФУ Нина Кучерявенко.
«Молот» решил узнать о проекте подробнее.
Запрет «Руками не трогать!» на экспонаты этого музея не распространяется. Фото: Виктория Головко
Гагарин, Королев и первая микросхема
На особом счету тут стенды Памяти и стеллажи, посвященные Великой Отечественной. А изюминка в том, что здесь из исправного подвесного репродуктора 1930–1940 годов можно услышать подлинную аудиозапись сообщения Совинформбюро с голосом Левитана. Звук не идеален, но несложно расслышать то, от чего бегут мурашки до сих пор: «Говорит Москва! (…) Войска Южного фронта в результате ожесточенных боев разгромили таганрогскую группировку гитлеровцев и сегодня, 30 августа, овладели городом Таганрог!»
Что до технических артефактов, можно увидеть фотографию первого лампового компьютера, собранного в ТРТИ в 1961 году.
«Кстати, именно в Таганроге, в ТРТИ, в 1961-м была изготовлена первая в СССР микросхема. Я видела этот маленький квадратик», – говорит Нина Кучерявенко.
А в 1962-м этот вуз стал головным институтом СССР по разработке и производству микрорадиоэлектронной аппаратуры.
Выставлены и космические раритеты – к примеру, два лунника, подаренных выпускником ТРТИ Владимиром Шевелевым, работавшим в этой сфере, а также родственниками другого легендарного выходца из стен вуза, разработчика ракетно-космической техники Юрия Карпова.
«Дело в том, что десять выпускников нашего вуза 1956 года попали на работу в команду Сергея Павловича Королева», – объясняет Нина Кучерявенко.
Тот же Владимир Шевелев участвовал в проектировании, разработке и испытаниях систем управления бортовой аппаратуры для космических кораблей «Восток» и «Восход», в создании системы управления аппаратом «Луна-2» (эта автоматическая станция достигла Луны в сентябре 1959-го и врезалась в грунт) – все это огромные вехи в истории космонавтики.
«Кроме того, Владимир Кузьмич в течение 30 лет учил космонавтов, улетавших с Байконура, включая Юрия Гагарина, работе с приборами и методике управления ими», – объясняет Нина Кучерявенко.
Что такое лунники? Это небольшие металлические пятиугольники, игравшие роль вымпелов. На них выгравированы слово «СССР» и даты лунных миссий.
«Для чего они были нужны? Шар, наполненный лунниками, устанавливали на борту станций серии «Луна», чтобы, если те достигнут спутника Земли, это было неоспоримо, так как на поверхности Луны вымпелы и останутся. Поэтому лунники, аналогичные подаренным нашему музею, сейчас, судя по всему, находятся на Луне либо бороздят космические просторы», – делится Нина Григорьевна.
Фото: Виктория Головко
«Нужно щупать»
Стоит тут посмотреть и на экземпляр первого в СССР массового сетевого радиоприемника СИ-235 1935 года выпуска, он абсолютно исправен. Выставлен патефон авиаконструктора Георгия Бериева, купленный им в командировке в Англии в 1932-м.
Немало экспонатов и для тех, кто влюблен в небо: разработка конструкторского бюро этого вуза – определитель высоты волны для самолета Бе-200, который используется и поныне; компас штурмана авиации и ручка управления самолетом; система определения «свой – чужой»; шлем летчика; лобовое стекло, законцовка крыла и т. д.
«Причем часть экспонатов, тот же черный ящик самолета, мы призываем ребят трогать, щупать. В результате и развивается тактильность, и дети получают более комплексные знания», – резюмирует руководитель музея.
Кстати, представлен в музее и снимок Таганрога, сделанный с борта орбитальной станции «Мир» 1 июня 1999-го в подарок Юрию Карпову. Другой раритет – фрагмент побывавшей в космосе печатной платы.