Будет реставрация: старинный дом архитектора, который расположен в Ростове, не собираются сносить
Ростовская область, 16 февраля 2020. DON24.RU. Старинный дом архитектора Марка Григоряна в Ростове не собираются сносить. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» сообщила заместитель руководителя комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Коробова.
Напомним, ранее прокуратура выявила нарушения жилищного законодательства в работе МКУ «УЖКХ Пролетарского района города Ростова-на-Дону». По ее данным, организация своевременно не изъяла земельные участки и не занялась расселением и сносом нескольких аварийных зданий. Среди них числится и дом архитектора Марка Григоряна, который носит статус выявленного объекта культуры. Исходя из сообщения прокуратуры, общественники решили, что дом снесут. Они пояснили, что здание уже расселено.
Позже корреспонденту пояснили в прокуратуре, что ведомство направило в управление ЖКХ предписание, согласно которому в отношении зданий надо предпринять разные действия: некоторые дома – признать аварийными, часть – расселить, другие – снести. В случае с домом архитектора Григоряна речь идет о расселении, кроме того, прокуратура предписала заняться его реставрацией.
Однако оставалось непонятным, как могут расселить дом, где никто не живет: видно, что там обрушена кровля. Как сообщили корреспонденту ИА «ДОН 24» в комитете по охране объектов культуры, фактически в доме, действительно, никто не живет. Однако юридически там числятся люди, администрация судится с жильцами, чтобы расселить их. В ведомстве подчеркнули, что снос объекта культурного наследия запрещен и администрация осведомлена об охранном статусе здания.
Проект по реставрации этого дома планируется разработать в 2021 году, отметил в разговоре с корреспондентом перед заседанием комитета по охране ОКН компетентный представитель власти.
Дом архитектора Григоряна расположен на 20-й Линии, 11/22. В нем проживало несколько поколений известной ростовской семьи Тер-Крикоровых, владевшей кожевенной фабрикой. В особняке родился и вырос известный армянский архитектор Марк Григорян, который спроектировал культовые здания в Ереване, в частности Институт древних рукописей и здание армянского парламента.
