Жатва в Орловском районе набирает обороты

Ростовская область, 14 июля 2021. DON24.RU. В Орловском районе Ростовской области стартовала и набирает обороты уборочная кампания, сообщили местные власти.

Первыми к уборке зерновых культур приступили в ООО «Солнечное». На сегодня уже убран 121 га озимой пшеницы, со средней урожайностью 36,7 ц/га.

В уборочную страду вступили ИП Плещенко В.К., ООО «СПК Партнер-агро» и другие агрохозяйства.

В 2021 году предстоит собрать урожай зерновых и зернобобовых с площади 123,9 тыс. га. Согласно оценке экспертов, можно будет получить около 353,3 тыс. т зерна.

Всего в Ростовской области предстоит убрать около 3,25 млн га ранних зерновых и зернобобовых культур.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей