Уборочная кампания началась в большинстве районов Дона

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 9 июля 2021. DON24.RU. Уборочная кампания началась более чем в половине районов Ростовской области. Сейчас зерновые обмолочены на площади свыше 103 тысяч га, что составляет 3,2% всех уборочных площадей. На сегодняшний день валовой сбор составляет 365 тыс. т, урожайность достигла 35,3 ц/га, сообщает портал донского правительства.

«Донские хозяйства в этом году хорошо технически подготовились к полевому сезону. С начала года донскими аграриями было приобретено более 540 тракторов, что на 42% больше, чем в прошлом году, 270 комбайнов (это больше на 32% больше) и более 1300 единиц иной сельхозтехники, что также превышает показатели прошлого года на 16%. У сельхозтоваропроизводителей проблемных вопросов, связанных с уборкой, нет. В настоящее время в области имеются все предпосылки для организованного проведения уборочных работ в оптимальные сроки. Донской регион обеспечит себя урожаем зерновых и сможет экспортировать излишки», – приводит источник слова первого заместителя губернатора Виктора Гончарова.

Сегодня он с рабочей поездкой побывал в Кагальницком районе.

Всего донским аграриям предстоит убрать около 3 млн 250 га ранних зерновых и зернобобовых культур. В работе будут задействованы свыше 12 тысяч комбайнов, более 13 тысяч грузовиков и порядка 7500 другой сельскохозяйственной техники.

Напомним, экспорт пшеницы из Ростовской области вырос в 22 раза.

 

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.