Завод оштрафовали: суд взыскал с «Донбиотеха» 180 тыс. евро неустойки
Ростов-на-Дону, 14 марта 2019. DON24.RU. Арбитражный суд Ростовской области взыскал с ООО «Донские биотехнологии» штраф в размере 183,9 тыс. евро, говорится в материалах электронной картотеки.
Согласно решению суда, волгодонский завод должен заплатить эти деньги в качестве неустойки за неисполнение условий контракта с поставщиком.
Иск о взыскании задолженности поступил от одной из ростовских компаний, которая поставила «Донбиотеху» импортное оборудование для комплекса по глубокой переработке зерна.
ООО «Донбиотех» строит в Волгодонске завод по глубокой переработке зерна для производства аминокислот, которые используются в технологической цепочке молочной промышленности. Его продукция будет поставляться также на предприятия пищевой промышленности для повышения качества хлебобулочных и макаронных изделий. Производственные мощности позволят перерабатывать 250 тыс. т зерна в год.
В настоящее время строительство завода приостановлено из-за финансовых проблем. В то же время власти Ростовской области заявили, что заинтересованы в реализации этого проекта. Заявленный объем финансирования «Донбиотеха» оценивается в 15 млрд рублей, что делает его одним из крупнейших инвестпроектов на Дону.
В Ростовской области занимаются модернизацией оросительных систем
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Мелиорация остается одним из ключевых инструментов устойчивого земледелия на Дону. Об этом шла речь на совещании в Новочеркасске.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Васильев, ученые и представители профильных учреждений и служб, а также сельхозтоваропроизводители, проектные и подрядные организации и производители дождевальной техники.
В ходе встречи были подведены итоги развития мелиоративного комплекса за 2025 год и обозначены планы на ближайшую перспективу.
В 2025 году за счет бюджетных средств была проведена модернизация оросительных систем на площади 1350 га. Объем господдержки на эти цели составил 163 млн рублей. Всего на мелиорацию было направлено 345 млн рублей, что на 65 млн больше по сравнению с 2024 годом.
Участникам представили научные разработки института, в том числе возможности агрономической лаборатории для проведения экспериментов в условиях различных климатических характеристик. Ученые ведут исследования в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Аграриям в ходе совещания разъяснили условия получения субсидий на развитие гидромелиорации и восстановление лесополос. Сельхозпроизводители, в свою очередь, обозначили вопросы, с которыми сталкиваются в работе, и внесли предложения по дальнейшему развитию мелиоративной инфраструктуры региона.


