Застройщики соцобъектов на Дону рискуют попасть в реестр недобросовестных поставщиков услуг

Застройщики соцобъектов на Дону рискуют попасть в реестр недобросовестных поставщиков услуг
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 25 ноября 2022. DON24.RU. Риски сорвать сроки ввода в эксплуатацию социальных объектов сегодня остаются в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Сальском и Азовском районах.

«Коллеги, корректируйте модель работы с подрядными организациями. Если подрядчики принципиально и системно игнорируют исполнение взятых на себя обязательств, необходимо применять штрафные санкции и добиваться включения этих подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков. Вы и только вы отвечаете за деньги налогоплательщиков, которые выделены на строительство социальных объектов. Истории о переносе сроков ввода объекта в эксплуатацию на следующий год из-за нерасторопности строителей уже не работают. Люди ждут новые школы, детские сады и больницы, их ожидания не должны быть обмануты», – обратился замглавы региона Владимир Окунев к представителям администраций городов и районов, в которых не соблюдены сроки возведения социальных объектов, в ходе работы межотраслевого штаба.

В частности, на заседании штаба прозвучало, что в Ростове-на-Дону администрация допустила серьезный риск срыва сроков реконструкции обсервационного корпуса МБУЗ «Родильный дом № 5».

В Новочеркасске не представляется возможным завершить строительство детского сада на ул. Авиаторов в конце декабря этого года. Готовность объекта – всего 13%.

Есть вероятность, что будут перенесены даты открытия двух детских садов на 80 мест в Сальске.

С отставанием от графика возводят дошкольное учреждение в Головатовке Азовского района. При этом объект запланирован к сдаче в конце октября 2023 года, и у подрядчика есть возможность наверстать упущенное время.

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.