Запуск новых производств на Дону обсудили на круглом столе Заксобрания
Ростовская область, 15 февраля 2024. Телеканал «ДОН 24». Как быстро запустить новые производства в Донском регионе, обсудили на круглом столе Законодательного собрания. На заседании отметили, что в стране растет объем промышленного производства.
Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике:
«Самые быстрые способы строить новые заводы и фабрики – это делать их в индустриальных парках или разворачивать новые производства в технопарках. Эти площадки отличаются тем, что индустриальные парки представляют собой землю, обеспеченную всеми необходимыми коммуникациями, и там предприятия строятся с нуля, а технопарки – это уже готовые корпуса, цеха, где могут размещаться новые производства».
Уже разработан целый набор инструментов поддержки для создания техно- и индустриальных парков. К примеру, возмещение до 75% затрат на развитие инфраструктуры, компенсация части процентов по кредитам и другие. Донской край активно участвует в создании подобных площадок. К примеру, Красносулинский индустриальный парк и Новоалександровский парк в Азовском районе. Территории уже обеспечены всем необходимым.
Также Игорь Бураков отметил, что в Ростовской области развитие площадок идет за счет инвесторов, а не бюджета. По словам председателя комитета, это самая прогрессивная на сегодня стратегия. Она позволяет избегать случаев, когда деньги потрачены, а промышленники туда не идут. Эти и другие вопросы рассмотрели на заседании. А все внесенные предложения дополнительно проработает профильный комитет донского парламента.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


