Запуск авиамаршруток инициировали в Ростовской области

Запуск авиамаршруток инициировали в Ростовской области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 27 сентября 2022. DON24.RU. Губернаторский конкурс «Лидеры Дона» назвал проекты-победители 2022 года. Их три. Среди них – «Региональные авиамаршрутки», направленный на создание для этой цели серийного производства самолета БЕ-32.

«Лидерство – это смелость принимать решения, готовность экспериментировать, способность брать на себя ответственность. Неотъемлемым атрибутом лидера является умение сплотить команду и коллективно добиваться высоких результатов. Эта особенность была заложена в основу конкурса сезона 2022 года. Правительство региона готово поддержать ваши новаторские идеи», – сказал заместитель губернатора Александр Скрябин на церемонии награждения победителей.

В этом году конкурс проходит уже в четвертый раз под патронатом губернатора Ростовской области. Его отличием от прежних стал командный принцип прохождения заданий, а также актуальное в условиях импортозамещения направление «Технологические лидеры».

Всего было подано подали около 9000 заявок на участие. Финальному состязанию предшествовал онлайн-марафон с теоретическими и практическими испытаниями. Более 250 кандидатов прошли отбор в полуфинал, где соревновались в составе 50 команд. Работали на площадках центров «Мой бизнес» в Таганроге, Новочеркасске и Ростове-на-Дону.

Финалистами стали три команды – «Альбатрос», LG (Leader Groop), «9-D».

Команда «Альбатрос» защитила свой проект «Региональные авиамаршрутки». Именно для создания службы перемещения без пробок на автодорогах разработчики вышли с инициативой серийного производства самолета БЕ-32.

Участники LG представили идею строительства холодильно-морозильного складского комплекса, а «9-D» предложили новое слово в развитии строительного комплекса региона – проект «Сулинский клинкер».

«Правительством Ростовской области принято решение продвигать предложения финалистов конкурса «Лидеры Дона».  Уже есть договоренность провести презентацию проектов в региональном Центре кооперации и импортозамещения. Также мы согласовали коммуникацию с депутатами донского парламента, чтобы представить инициативы финалистов», – сказал глава минэкономразвития области Максим Папушенко.

Победители получат возможность обучиться по специальным образовательным программам в ведущих вузах страны, а также выбрать в наставники лучших управленцев Ростовской области. Также они могут воспользоваться займом АНО РРАПП (со ставкой от 0,1 %).

Победители регионального конкурса прошлых лет становились финалистами федерального проекта, в их активе также победа в муниципальных выборах на должность главы поселения в Ростовской области, реализация областного проекта «Белые халаты», открытие строительного бизнеса, издание книги по психологии.

Конкурс «Лидеры Дона» – часть нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Успешный опыт Ростовской области отмечен экспертами оргкомитета «Лидеров России».

Игорь Бураков: Новым шагом в развитии донских моногородов могло бы стать присоединение к СЭЗ воссоединенных территорий

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В донском регионе – двузначный рост инвестиций.
Одной из причин такой динамики председатель Заксобрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков считает строительство новых заводов и фабрик.

«Создаются и активно развиваются объекты промышленной инфраструктуры: кластеры, индустриальные парки, промышленные технопарки. Их резиденты могут претендовать на специально разработанные для этого в Ростовской области меры господдержки», – сказал депутат.

Он добавил, что в России идет мощная волна новой индустриализации. Промышленность становится локомотивом экономического и инвестиционного роста.

Накануне были оформлены финальные документы для запуска особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Ростовская» на базе Новочеркасского индустриального парка. По словам Игоря Буракова, резиденты ОЭЗ получат расширенный набор преференций, включая льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество организаций, пониженные таможенные пошлины, беспошлинный ввоз сырья, материалов и оборудования. Он добавил, что благодаря запуску ОЭЗ донской регион получил полный ассортимент существующих сегодня в России возможностей для поддержки промышленных проектов.

«В нашей ОЭЗ существуют все необходимые коммуникации, инженерная инфраструктура с большим профицитом мощностей. Некоторые производства здесь можно запускать в рекордные для России сроки – за восемь-девять месяцев», – сказал он.

В регионе формируется межрегиональный промышленный кластер в сфере радиоэлектроники с ядром в Ростове-на-Дону на мощностях группы компаний «Бештау». В его состав войдут профильные предприятия Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Они получат преференции, в том числе в виде льготных кредитов и субсидии на приобретение стартовых партий комплектующих, произведенных другими участниками кластера.

Благодаря присоединению трех моногородов Ростовской области – Гукова, Зверева и Донецка – к преференциальному режиму территории опережающего развития (ТОР) там создаются новые производства, не связанные с угольной промышленностью, а также успешно решается вопрос занятости населения.

«За время действия режима ТОР уровень безработицы в донских моногородах снизился в три-четыре раза. Это очень существенный результат. Сегодня почти 10% всех рабочих мест в донских моногородах – это предприятия резидентов ТОР. Новым шагом в развитии моногородов Ростовской области могло бы стать их присоединение к режиму свободной экономической зоны (СЭЗ), действующему с 2023 года на воссоединенных территориях России», – добавил Игорь Бураков.

По его словам, сейчас на федеральном уровне готовится законопроект, расширяющий режим этой свободной экономической зоны на приграничные районы Белгородской, Курской и Брянской областей. Депутаты донского парламента намерены обратиться в Госдуму с предложением дополнить этот перечень моногородами Гуково, Зверево и Донецком с учетом их специализации и тесных кооперационных связей с ДНР и ЛНР.

«Предприятия в моногородах Ростовской области конкурируют за кадры с возрождающимися производствами воссоединенных регионов, нередко предлагающими более высокие зарплаты. Присоединение наших моногородов к режиму СЭЗ поможет нивелировать разрывы в оплате труда», – считает депутат.

Депутаты Заксобрания Ростовской области также предложили продлить режим действия ТОР в моногородах с нынешних 12 лет как минимум до 20 лет.

«За последние 15 лет в Ростовской области объемы промышленного производства утроились, но мы не останавливаемся на достигнутом. Задачи перед страной стоят амбициозные, и у донского края особая роль в новой индустриализации в силу нашей промышленной специализации, качества человеческого капитала, высокого уровня развития инфраструктуры. Не случайно мы позиционируем Ростовскую область как индустриальное сердце юга России», – добавил парламентарий.