Задействовано больше 1000 человек: на Ростовской АЭС началась сборка реактора второго энергоблока

Фото: volgodonskgorod.ru ©

Ростовская область, 19 февраля 2020. DON24.RU. Сборка реакторной установки второго энергоблока началась на Ростовской АЭС в рамках планового ремонта. Все необходимые работы на ректоре уже выполнены, сообщается на официальном портале администрации Волгодонска.

Также в настоящее время на энергоблоке № 2 проводят капремонт цилиндра низкого давления паротурбинной установки, средний ремонт турбогенератора и ремонт основного оборудования турбинного отделения. Всего в ремонтных работах задействованы больше 1000 специалистов.

Начался ремонт около трех недель назад, а завершить его планируют на сутки раньше (35 вместо 36). За дополнительные 24 часа работы энергоблок выдаст около 25 млн кВт·ч  электроэнергии – это сопоставимо со сжиганием 12 тыс. т угля на тепловой электростанции.

«Планово-предупредительные ремонты – это стандартные процедуры, проводимые на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии», – говорится в сообщении.

В настоящее время доля Ростовской АЭС в выработке Объединенной энергосистемы юга России составляет около 30% – каждая третья лампочка в регионе питается энергией донской атомной станции.

Фото: volgodonskgorod.ru

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».