Задержанные на Дону обезьяны и кенгуру переехали в Ростовский зоопарк
Ростов-на-Дону, 4 марта. DON24.RU. В Ростовском зоопарке появились новые обитатели: шесть обезьян и два кенгуру, сообщает пресс-служба администрации Ростова.
Этих животных 28 февраля задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Контрабандисты перевозили их через российско-украинскую границу без сопроводительных документов. Животных поместили на местной ферме, затем перевезли в зоопарк, где они будут находиться 30 дней на карантине. За это время новым жильцам сделают анализы, которые отправят в Новосибирский научный исследовательский институт на проверку на наличие опасных заболеваний: бешенства, желтой лихорадки, лихорадки Западного Нила, оспы, лихорадки Эбола, Денге.
После животных чипируют, им сделают биологические паспорта, в которых укажут возраст, пол, кличку. Сейчас новые постояльцы зоопарка чувствуют себя хорошо, им провели первичный осмотр и переместили их в просторные клетки.
Итоги развития АПК подвели в Ростовской области
Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги развития сельскохозяйственной отрасли в 2024 году, информирует сайт донского правительства.
Уходящий год для донского АПК был сложным по погодным условиям, несмотря на это, Ростовская область произвела продукции сельского хозяйства на 380 млрд рублей и заняла второе место среди субъектов России по этому показателю. О достижениях рассказал на заседании в ТПП заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
«С учетом последствий чрезвычайных ситуаций по весенним заморозкам и почвенной засухе на Дону было намолочено 11,6 млн тонн зерна и 1,6 млн тонн подсолнечника. Это достойный урожай, и его более чем достаточно для обеспечения собственных нужд и экспортного потенциала», – отметил он.
Ростовская область находится в первой пятерке регионов общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции, говорилось на совещании.
«Донской регион сохранил за собой место лидера по объемам экспорта продукции АПК, – сказал Константин Рачаловский. – С 2019 года донской агроэкспорт увеличился с 4,5 до 7,2 млрд долларов США в 2024 году. В частности, в прошлом году экспорт из Ростовской области составил около 27 млн тонн. Доля нашего региона в общероссийском экспорте АПК – более 20%».