За полгода: донскому бизнесу доначислили штрафов и налогов на 2,5 млрд рублей

Ростовская область, 1 ноября 2021. DON24.RU. В первом полугодии 2021 года предприятиям Ростовской области по итогам налоговых проверок дополнительно начислили 2,459 млрд рублей налоговых платежей и штрафов. Такие данные содержатся в докладе аналитической службы аудиторской сети «Финэкспертиза», который компания любезно предоставила редакции ИА «ДОН 24».

По сравнению с допандемийным периодом налоговая нагрузка заметно снизилась. В первом полугодии 2019 года донским компаниям и организациям предъявили к уплате дополнительно свыше 3 млрд рублей.

Как говорится в исследовании, самые крупные доначисления получил бизнес в экономически развитых регионах.

Большая часть таких доплат приходилась на Москву, что связано с масштабом столичной экономики. По итогам камеральных и выездных проверок московские компании обязали заплатить 35 млрд руб., то есть пятую часть налоговых доначислений и штрафов по стране. За столицей следуют Подмосковье 13,8 млрд рублей), Нижегородская область (6 млрд рублей) и Санкт-Петербург (5,4 млрд рублей). 

Что касается наших соседей, то картина выглядит следующим образом: ставропольскому бизнесу придется перечислить 4,2 млрд рублей, воронежскому – 2,3 млрд рублей, кубанскому – 2,2 млрд рублей.

«Минимальными налоговые санкции были в регионах с невысокой деловой активностью – это Еврейская автономная область, Тува и Марий Эл», – сообщили корреспонденту ИА «ДОН 24» в аналитической службе «Финэкспертизы».

Анализ налоговой недоимки проводился на основе данных ФНС.

Стоит напомнить, что во втором квартале 2020 года, когда в России разразилась пандемия коронавируса, выездные налоговые проверки бизнеса были отменены. Однако после того как мораторий на проверки закончился, ФНС стала наверстывать упущенное, и доначисления поползли вверх, указали эксперты.

При этом развитие современных технологий сделало выездные проверки попросту ненужными. Помимо того, инспекции в формате онлайн дали возможность улучшить взаимодействие между бизнесом и налоговым регулятором.

«Благодаря цифровизации налогового администрирования ФНС получает все больше информации о бизнесе по электронным каналам и способна сразу выявлять факты ухода от налогов. С одной стороны, происходит усиление налогового надзора. Но с другой – за счет современных технологий такой надзор перестает быть обременительным для добросовестного бизнеса. Появляются новые формы налогового контроля, такие как налоговый мониторинг, который позволяет бизнесу избежать традиционных проверок в обмен на предоставление инспекции онлайн-доступа к своей бухгалтерии», – отметила глава  FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Все это говорит о том, что зона серой экономики в России будет сокращаться, полагают эксперты.

«Этот тренд задает не только расширяющийся цифровой контроль, но и сама цифровизация экономики – для выхода на новые рынки бизнес должен быть максимально прозрачным и понятным для клиентов и партнеров», – сказала Елена Трубникова.

Ранее сообщалось, что на покупку дома жителям Ростовской области нужно копить больше 11 лет.

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.