За период пандемии: 19 тыс. жителей Ростовской области предоставлены ипотечные каникулы

Ростовская область, 3 декабря 2021. DON24.RU. В Ростовской области в период пандемии банки предоставили ипотечные каникулы жителям региона на 50 млрд рублей. Такие данные приводились на заседании совета по вопросам кредитно-финансовой деятельности, которое провел заместитель губернатора Александр Скрябин.  

Ипотечные каникулы предоставлены по 19,4 тыс. заявлений.

Стоит пояснить, что ипотечные каникулы – это льготный период, когда заемщик может не платить по кредиту из-за возникших трудностей (например, болезни или потери работы). Однако льготный период не освобождает от платежей, а дает лишь отстрочу. Когда каникулы кончатся, все-равно придется выплачивать всю сумму ипотечного кредита.

Донские банки также согласились на реструктуризацию более 2,1 млн кредитных договоров физических лиц на сумму свыше 1 трлн рублей.

«Кредитные каникулы и программы реструктуризации, разработанные банковским сектором, стали одними из самых эффективных инструментов среди мер антикризисной поддержки, внедрение которых было направлено на восстановление платежеспособности бизнеса и граждан», – прокомментировал Александр Скрябин.

Как уже сообщалось, банки значительно нарастили кредитование малого бизнеса на Дону.

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».