ЮНЦ: В Донбассе возможно открытие месторождения золота

Ростовская область, 23 октября 2023. DON24.RU. В Восточном Донбассе возможно открытие месторождений золота. Об этом заявил известный геолог Сергей Парада.

Работающий в Южном научном центре ученый выступил с докладом на всероссийской научно-технической конференции во Владикавказе (республика Северная Осетия).

В последние годы в ходе разведки угольных месторождений Восточного Донбасса геологам все чаще попадались минералы свинца, цинка, меди, а главное – золота. В своем докладе Сергей Парада «раскрывает связи золотоносных минерализаций с магматическими породами, которые вместе образуют рудно-магматические системы», цитирует ученого пресс-служба ЮНЦ.

Напомним, Восточный Донбасс – это угледобывающий регион, расположенный в Ростовской области. Здесь уже находили месторождения золота, но добыча благородного металла не ведется из-за низкого содержания золота в породе.

Дзен

Усть-донецкие предприниматели получили почти 13 млн рублей на развитие туризма

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Представители туриндустрии Усть-Донецкого района победили в конкурсе и получили субсидию для развития инфраструктуры туризма, сообщили местные власти.

Конкурс на выделение грантов проводился в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

«Среди победителей конкурса стали предприниматели Сергей Ларин и Ольга Нор-Аревян с проектом «Приобретение глэмпинг – домиков», набравшие наибольшее количество баллов в итоговом рейтинге заявок», – рассказали в администрации муниципалитета. 

Размер полученной субсидии составил более 12,8 млн рублей. Общая сумма вложений в проект превышает 25 млн рублей.

На полученные от государства и дополнительно вложенные собственные денежные средства приобретены и установлены кэмпинг-домики, оборудован санитарный узел, установлена беседка.

В 2023–2025 годах в Усть-Донецком районе финподдержку получили семь проектов в сфере туризма на общую сумму 25 млн рублей.

Дзен
Лента новостей