Выставка-демонстрация достижений науки и агробизнеса «День донского поля» открылась в Ростовской области
Ростовская область, 17 июня 2021. DON24.RU. Выставка-демонстрация достижений науки и агробизнеса «День донского поля» открылась в Ростовской области. Об этом сообщили в правительстве региона.
Выставка проводится накануне старта важной сельскохозяйственной кампании – уборки ранних зерновых культур.
«В Ростовской области предстоит убирать около 3,25 млн га ранних зерновых культур. Для своевременной и эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы. Правительство Ростовской области более 10 лет субсидирует приобретаемую сельхозтехнику. За последние 10 лет сумма господдержки по данному направлению составила более 3 млрд рублей, а с начала года уже выплачено более 300 млн рублей», – приводятся слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Фото: Правительство Ростовской области
Он напомнил, что в прошлом году урожай зерновых и зернобобовых культур на территории донского края был самым большим в стране и составил более 12,6 млн т.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского, с начала 2021 года было куплено 480 тракторов. Это на 44,5% больше, чем в 2020 году. Приобретено 210 зерноуборочных комбайнов (показатель выше на 26,5%), 1050 единиц другой сельхозтехники (рост на 13%).
Кстати, сегодняшней масштабной выставке не помешал дождь. Были оборудованы деревянные настилы, крытая сцена и навес для зрителей напротив нее, участникам выдали дождевики и зонты.

Фото: Правительство Ростовской области
Участники и посетители смогли увидеть статичную выставку спецмашин, посмотреть, как работает в поле новая сельхозтехника.
Состоялось и совещание по подготовке к проведению уборки ранних зерновых культур в Ростовской области.

Фото: Правительство Ростовской области
Работники агропромышленного комплекса региона получили медали «За доблестный труд на благо донского края».
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


