Выпущенные в Таганроге самолеты прибыли в Турцию для тушения пожаров

Фото: пресс-служба ОАК ©

Ростовская область, 16 июня 2020. DON24.RU. Два самолета-амфибии Бе-200, выпущенных на авиазаводе в Таганроге, направлены в Турцию для тушения пожаров. Об этом сообщила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации, входящей в корпорацию «Ростех».

Гидросамолеты Бе-200 с российскими экипажами в течение четырех месяцев будут находиться на дежурстве в окрестностях Антальи, Измира и Бодрума.

Россия предоставила помощь Турции в борьбе с лесными пожарами в предстоящий жаркий сезон после того, как с такой просьбой обратились власти этой страны.

Ранее Бе-200 уже выполнял подобные задачи в ходе тушения пожаров и спасательных операций в Европе (во Франции, в Португалии, Италии, Греции) и Азии (в Индонезии и Израиле). В прошлом году ТАНТК им. Г.М. Бериева посетила турецкая делегация, которая изучала возможность применения этих «летающих лодок» в Турции

Бе-200ЧС – единственный в мире реактивный самолет-амфибия. Выпускается на Таганрогском авиационном научно-производственном комплексе им. Г.М. Бериева. Гидросамолет может взять на борт 12 т воды и за одну заправку топливом способен сбросить на очаг пожара до 270 т воды.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.