Выдачи ипотеки ВТБ на Дону в первом полугодии 2021 года выросли на 22%

Ростовская область, 6 июля 2021. DON24.RU. На российском рынке продажа ипотеки в первом полугодии текущего года достигла рекордных 2,7 трлн рублей, сообщает пресс-служба банка ВТБ.

Сам же банк с января до конца июня выдал жителям Ростовской области 44200 кредитов на сумму 9,1 млрд рублей, что на 22% выше результата аналогичного периода прошлого года.

При этом рекордным месяцем для банка по объему выданной ипотеки в первом полугодии оказался июнь, когда ростовское представительство банка увеличило выдачу до 2,1 млрд рублей, что на 53% выше июня прошлого года. Всего же по банку продажи выросли в 1,5 раза в сравнении с июнем 2020 года: банк оформил более 34 тыс. кредитов на 114 млрд рублей. Этот показатель стал лучшим результатом для ВТБ за всю историю. Отметим, четверть продаж пришлась на ипотеку с господдержкой.

«Летом спрос на ипотеку традиционно снижается, но нынешний год стал исключением. Продажи июня на 30% превысили результаты мая, на 14% – апреля и более чем на 20% – марта. Это стало логичным завершением трендов первого полугодия, в частности ожиданий по окончанию госпрограммы и повышению ставок. Российские банки реализовали за шесть месяцев рекордный объем ипотеки, и мы по-прежнему оцениваем потенциал рынка по итогам года в 5,4 трлн рублей выданных кредитов. Изменившиеся условия льготной программы будут компенсированы сезонным спросом в осенне-зимний период», – рассказал Евгений Дячкин, вице-президент ВТБ, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса.

Со 2 июля банк начал прием заявок и выдачу кредитов по новым условиям льготной ипотеки на новостройки. Теперь программа доступна только клиентам, приобретающим жилье от застройщика, с максимальной суммой займа 3 млн рублей. На первом этапе ставка кредита составит 5,7% или 5,9%. Также банк выдает ипотеку в рамках господдержки семей с детьми: приобретение недвижимости по программе доступно для семей с одним и более детьми, родившимися после 1 января 2018 года.

Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1000.

Новости компаний


В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева