ВТБ в Ростовской области выдал первый жилищный кредит под 5% для семьи с одним ребенком

Ростовская область, 8 июля 2021. DON24.RU. Первую ипотечную сделку по обновленной семейной ипотеке, которая теперь доступна заемщикам при рождении первенца, реализовал в Ростове банк ВТБ. Покупателям двухкомнатной квартиры общей стоимостью 4,4 млн рублей был предоставлен льготный кредит в размере 2,4 млн рублей.

Банк первым из российских банков заявил о начале приема заявок по новым условиям семейной ипотеки со ставкой 5%. Получить льготную ипотеку могут семьи, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый или последующий ребенок. Ранее же такие условия были доступны лишь для ростовчан с двумя и более детьми.

Данная субсидия распространяется и на несовершеннолетних с ограниченными возможностями, при этом льготы действуют как на покупку нового жилья, так и на рефинансирование действующей ипотеки. Максимальная сумма кредита в Ростовской области – 6 млн рублей, первоначальный взнос – от 15%, а срок займа – до 30 лет. С начала действия программы в 2018 году банк выдал ростовским семьям 1100 льготных кредитов на сумму 2,5 млрд рублей. На 1 июля 2021 года ипотечный портфель регионального операционного офиса достиг 40,5 млрд рублей (рост +14% с начала года).

«В конце июня банк анонсировал запуск семейной ипотеки, условия которой существенно улучшились, – прокомментировал Юрий Авдеев, управляющий ВТБ в Ростовской области. – Если раньше она имела ряд ограничений, то теперь ее преимущества стали доступны большему числу семей. И мы очень рады, что ростовчане в числе первых смогли воспользоваться обновленной программой».

По словам Авдеева, для регионального рынка ипотечного кредитования новые условия ипотеки станут катализатором роста, а для жителей Дона – дополнительной возможностью приобрести комфортную квартиру по минимальной льготной ставке.

Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1000.

Новости компаний


Корпоративный центр опережающей подготовки создадут в донском АО «Клевер»

Корпоративный центр опережающей подготовки создадут в донском АО «Клевер»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. АО «Клевер» из Ростовской области вошло в число победителей конкурса на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. Такие центры позволяют в условиях дефицита кадров сократить срок адаптации новых сотрудников, повысить эффективность их обучения и сократить непроизводственные потери на рабочем месте. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«В итоговый перечень включено 51 предприятие из 28 регионов России. Уже со следующей недели эксперты Агентства развития навыков и профессий начнут работать с коллективами. За полгода сформируют корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации. Всего до конца года будут созданы 111 корпоративных центров опережающей подготовки», – приводит источник слова заместителя министра экономического развития РФ Мурата Керефова.

Отбор конкурсантов прошел в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Всего было подано почти 160 заявок из 52 регионов России.

В Ростовской области уже действуют три корпоративных центра опережающей подготовки. Они созданы на базе ООО «БТК Текстиль», ООО «Завод ТерраФриго» и АО «Каменскволокно».