Иск «Донбиотеха» к фирме из недружественной Дании отклонен ростовским судом

Ростовская область, 13 ноября 2022. DON24.RU. Суд в Ростове отказался удовлетворить требование ООО «Донбиотех» о применении указа президента по запрету операций с компаниями из недружественных стран.

Такое решение принял Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Постановление размещено в электронной картотеке.

Ранее «Донбиотех» обратился в апелляционную инстанцию с жалобой на решение арбитражного суда Ростовской области, взыскавшего с волгодонской компании 41,8 млн рублей в пользу датской фирмы «Альфа Лаваль Копенгаген».

Датчане настаивали, чтобы «Донбиотех» погасил задолженность в размере 829 тысяч евро (эквивалент 41,8 млн рублей) за технологическую линию по производству пшеничного крахмала. Оборудование было поставлено в Волгодонск на завод глубокой переработки зерна для производства аминокислот. В споре с датским партнером арбитраж принял сторону иностранной фирмы.

Не согласившись с определением арбитража, «Донбиотех» подал апелляцию. В своем заявлении истец просил отменить взыскание на основании указа президента, поскольку «Альфа Лаваль Копенгаген» представляет «недружественную страну». Поэтому, по его мнению, требования кредитора из Дании не подлежат исполнению.

Однако суд отклонил это ходатайство. Дело в том, что заявление о выплате долга «Альфа Лаваль Копенгаген» подала в декабре 2021 года, за два месяца до принятия указа президента РФ о «недружественных странах».

Инвестиционный портфель донского АПК превысил 163 млрд рублей

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. По итогам 2023 года инвестиционный портфель АПК Ростовской области пополнился пятью проектами. Такие данные привел губернатор Василий Голубев.

Глава региона представил донским депутатам отчет о работе регионального правительства за минувший год.

Сейчас в сфере АПК реализуется 29 инвестиционных проектов на сумму 163 млрд рублей.

Несмотря на санкции, экспорт донского АПК увеличился на 16,4 %. Экспортировано 29 млн т сельхозпродукции на 8,5 млрд долларов.

«Мы по-прежнему являемся лидерами в этой сфере», – отметил Василий Голубев.