Вливания, доходы и остатки: расходы донского бюджета на 2019 год выросли на 5,2 млрд рублей

Ростов-на-Дону, 21 февраля 2019. DON24.RU. Поправки в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» приняли донские парламентарии в ходе очередного заседания Законодательного Собрания Ростовской области. Как отметила выступавшая перед парламентариями замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова, изменения связаны с ростом доходов и расходов регионального бюджета, запланированных в текущем году.

«Наши доходы выросли на 1,2 млрд рублей. Это связано с увеличением собственных доходов бюджета (372,6 млн рублей) и с дополнительным безвозмездным вливанием средств из федерального бюджета для приобретения лекарств и медицинских изделий отдельным категориям граждан, на лечебное питание детей-инвалидов, а также на меры социальной поддержки Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы (777,4 млн рублей). За счет этих средств, а также за счет остатков бюджетных средств прошлого года на 1 января 2019 года (4,045 млрд рублей) расходы бюджета увеличились на 5,2 млрд рублей», – рассказала Федотова.

Таким образом, с учетом поправок доходы областного бюджета на 2019 год составляют 178,8 млрд рублей, а расходы – 188, 9 млрд рублей. Уже известно, что из сэкономленных 4 млрд рублей 2,3 млрд рублей пополнят дорожный фонд Ростовской области. Эти средства пойдут на капитальный ремонт и строительство как областных, так и муниципальных дорог. Кроме того, 1,6 млрд рублей будет распределено на строительство и ремонт школ, детских садов, объектов спорта и культуры.

«Это, например, детская поликлиника в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону, и капитальный ремонт стадиона «Авангард» в Таганроге, и строительство новых школ, и обеспечение жильем многодетных семей. Очень значительные средства пойдут на капитальный ремонт и строительство сетей водоснабжения в нескольких муниципальных районах и городах Ростовской области. Дополнительные деньги выделяются на капитальный ремонт двух жилых домов в Шахтах и Таганроге, а также на строительство, проектирование и реконструкцию газовых сетей в сельских районах области», – уточнил председатель регионального Заксобрания Александр Ищенко.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.