Власти: В Ростовской области магазины обеспечены запасом продуктов на 5–6 недель

Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 24 марта 2020. DON24.RU. Обстановка на продовольственном рынке Ростовской области стабилизируется. Об этом говорилось на заседании оперштаба, которое в режиме видеоконференцсвязи с регионами провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

На прошлой неделе в ряде субъектов РФ массово скупались товары длительного пользования. В Ростовской области пик потребительского спроса пришелся на 17–18 марта, когда объем покупок вырос до 130–150%. Однако в результате своевременно принятых мер уже к 20 марта ажиотаж пошел на спад.

«Продуктовые товары длительного хранения имеются в наличии, запасы обеспечены сетевым ретейлом в достаточном количестве – на пять-шесть недель вперед», – сообщил на заседании первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По его словам, в некоторых отраслях донской промышленности сохраняются положительные темпы выпуска. Так, наращивается производство масла, круп, муки, сыров, мяса и молока.

«В случае необходимости донские предприятия имеют возможность увеличить объем производства, чтобы обеспечить продовольствием не только жителей Дона, но и соседние регионы», – отметил Виктор Гончаров. 

Помимо того, на Дону ежедневно проводится мониторинг цен на социально значимую группу товаров. Работает телефон горячей линии (863) 240-26-44, по которому принимаются сообщения о резком повышении цен на товары и перебои с их отсутствием.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.