Власти Ростовской области введут новые меры поддержки молочного животноводства

Власти Ростовской области введут новые меры поддержки молочного животноводства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 3 марта 2022. DON24.RU. Власти Ростовской области введут новые меры господдержки сельхозпроизводителей и фермеров в рамках реализации комплексного плана по развитию молочного животноводства, сообщает пресс-служба правительства региона.

Растениеводческие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, которые в 2022 году развернут производство молока, в рамках предоставления субсидий на покупку сельхозтехники смогут возместить до 40% затрат.

Кроме того, в текущем году субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления будут предоставляться за счет средств регионального бюджета по ставке 70 тысяч рублей за голову.

«Также губернатором Ростовской области Василием Голубевым было принято решение об увеличении возмещения до 50% от понесенных затрат на приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства, ранее возмещалось до 30%. Вводится также новое направление поддержки – на приобретение роботизированного оборудования для обслуживания молочных коров. Возмещение затрат при приобретении такого оборудования составит 70%», – отметил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров в ходе совещания в правительстве региона.

Он добавил, что благодаря поддержке предприятий, производящих молоко, в 2021 году производство продукта в товарном секторе молочного скотоводства выросло на 5%.

«Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства области получили почти 260 тыс. т товарного молока. Продуктивность коров на сельхозпредприятиях впервые превысила 7000 кг и достигла 7090 кг, в фермерских хозяйствах – 6320 кг. Таким образом, годовой прирост составил 3%. Достижение таких показателей стало возможным в том числе при осуществлении в 2021 году государственной поддержки по направлениям молочного животноводства, на которую было направлено порядка 400 млн рублей. При помощи финансирования из федерального и областного бюджетов донские животноводы смогли в прошлом году модернизировать 20 молочных ферм», – подчеркнул Виктор Гончаров.

Сейчас, по данным Минсельхозпрода, в Ростовской области молочным животноводством занимаются 488 сельхозтоваропроизводителей. На развитие отрасли животноводства и рыбохозяйственного комплекса в 2022 году планируется выделить больше 1,3 млрд рублей.

 

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.