Власти: Решено не строить АЭС в Новочеркасске
Ростовская область, 11 ноября 2024. DON24.RU. Федеральным центром принято решение отказаться от идеи строительства атомной электростанции в Новочеркасске. Об этом в интервью телеканалу «ДОН 24» заявил глава городской администрации Юрий Лысенко.
«Город Новочеркасск исключен из списка городов, где возможно расположение атомных электростанций, – сказал он. – Земель для размещения АЭС в Новочеркасске нет».
По его словам, с властями Новочеркасска никто не согласовывал планы по сооружению столь крупного энергетического объекта.
Решение об исключении города из перечня потенциальных территорий для строительства новых атомных электростанций в ближайшее время будет опубликовано на сайте минпромэнерго РФ, сказал градоначальник.
Ранее сообщалось, что федеральные власти рассматривают территорию Новочеркасска для строительства второй на Дону атомной электростанции.
В Азово-Черноморском бассейне добыли 14,3 тыс. тонн рыбы
Ростовская область, 15 апреля 2025.DON24.RU. В Азово-Черноморском бассейне добыли 14,3 тыс. т рыбы. Об этом сообщила пресс-служба «Росрыболовства».
Отмечается, что по сравнению с 2024 годом вылов рыбы увеличился на треть – 33,2%. Хамсы рыбаки добыли 12,6 тыс. т. Как уточняется, ее вылов увеличился на 3,4 тыс. т к уровню прошлого года.
Всего российские рыбаки добыли более 1,6 млн т водных биоресурсов.
Как сообщали раньше, улов креветок в Азовском море увеличился за десять лет в тридцать раз.