Владелец крупнейшего зернового терминала Дона прекратит работу в России с 1 июля

Ростовская область, 4 апреля 2023. DON24.RU. Компания – владелец крупнейшего зернового терминала в Азове прекратит свою работу в России 1 июля 2023 года, сообщает «Ъ».

Louis Dreyfus Company (LDC) учреждена в 1998 году. Значительные активы компании находятся на юге страны – в Ставропольском крае, Волгоградской и Ростовской областях.

«В настоящее время компания изучает возможности передачи существующего российского бизнеса и зерновых активов новым собственникам», – прокомментировал Минсельхоз журналистам ТАСС.

Зерновой терминал в Азове был построен дочерней компанией в 2017 году за 2 млрд рублей. На сегодняшний день это крупнейший терминал в области. Он способен переваливать до 800 тыс. т зерна в год.

Дзен

Донскому агрохозяйству выплатили 33 млн рублей страховки за гибель урожая

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Агропредприятие ООО «Благодатная» получило выплату в размере 33,7 млн рублей за гибель урожая озимой пшеницы в Семикаракорском районе. Об этом информирует пресс-служба страховой компании «Согласие», которая произвела выплату.

Агрохозяйство потеряло урожай в результате заморозков и почвенной засухи, наблюдавшихся в регионе. Убыток был компенсирован в рамках программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

«Ростовская область – одна из главных житниц России. Регион играет ключевую роль в продовольственной промышленности страны. Поэтому для нас крайне важно обеспечивать предприятия области надежной страховой защитой. В 2025 году мы компенсировали сельхозпроизводителям Ростовской области убытки в размере 100 млн рублей», – сообщили в компании.

Как уже сообщалось, в Ростовской области начал действовать специальный инструмент антикризисной поддержки для малых форм агробизнеса и фермерских хозяйств, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

Дзен
Лента новостей