Василий Голубев возглавит делегацию Ростовской области на ПМЭФ-2024
Ростовская область, 4 июня 2024. DON24.RU. Делегацию Ростовской области на Петербургском международном экономическом форуме возглавит губернатор Василий Голубев. Об этом сообщается на сайте донского правительства.
ПМЭФ-2024 пройдет с 5 по 8 июня. На пленарном заседании форума выступит президент Владимир Путин.
Экспозиция Ростовской области объединит темы инвестиционной привлекательности региона, Года семьи и семейных ценностей. Свои проекты представят ведущие донские предприятия. Среди них – «Ростсельмаш», «Астон», «Агроком», «Красный котельщик», НЭВЗ, «Бештау», «Технониколь» и другие.
Участие в Петербургском международном экономическом форуме-2024 подтвердили представители 136 стран, сообщила пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области.
Между тем по поручению Владимира Путина донские власти помогут создать новый курорт на Азовском море.
Овощи, молочка, сладости: ЦБ назвал список продуктов, на которые в Ростовской области взлетели цены
Ростовская область, 25 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области в декабре продолжился умеренный рост потребительских цен, при этом годовая инфляция замедлилась. По данным Центробанка, месячный прирост цен составил 0,34%, а инфляция за год снизилась до 5,92%.
На продовольственном рынке основное подорожание коснулось свежих овощей, таких как огурцы, перец, картофель и лук. Это связано с сезонным увеличением затрат на обогрев теплиц и предновогодним спросом. Однако в годовом сравнении овощи в целом подешевели на 14,67%. Также зафиксирован рост цен на сливочное масло, который за 12 месяцев составил 1,78%, и на кондитерские изделия – с годовым приростом в 12,23% из-за увеличения себестоимости производства. На мировом рынке сказался плохой урожай в странах-производителях, что привело к новому витку подорожания кофе. В то же время сахар подешевел на 8,85% за год благодаря хорошему урожаю свеклы.
В категории непродовольственных товаров заметнее всего выросли цены на автомобили, что эксперты связывают с повышением утилизационного сбора с 1 декабря. Тем не менее, в годовом выражении легковые автомобили стали дешевле на 3,14%. Бензин в декабре немного подешевел, но за год его цена выросла на 10,77%. Медицинские товары и лекарства за 12 месяцев подорожали на 7,65%.
В сфере услуг отмечен рост тарифов на проезд в общественном транспорте, а также на билеты в музеи и выставочные центры. При этом продолжают дешеветь туристические поездки за рубеж.
Для контекста стоит добавить, что по России в целом годовая инфляция в декабре замедлилась до 5,59%. Ожидается, что к 2026 году она достигнет уровня 4–5%, а в дальнейшем стабилизируется около отметки в 4%.



