В Заксобрании рассказали о проведении социальной догазификации в Ростовской области

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 23 августа 2021. DON24.RU. Бесплатная социальная догазификация на Дону идет с опережением. Об этом говорилось на совещании по вопросам газификации и догазификации в Ростовской области, в котором приняли участие представители регионального правительства, Заксобрания, местных администраций и «Газпрома».

Напомним, догазификация – это подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах. Деньги за эту процедуру с граждан не взимаются.

На совещании отмечалось, что летом прошлого года губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер утвердили программу развития газоснабжения и газификации донского региона на 2021–2025 годы.

В документе предусматривается, что за счет средств «Газпрома» в Ростовской области будет спроектировано и построено 1190 км подводящих газопроводов высокого давления. В свою очередь, донской край берет на себя проектирование и строительство разводящих газопроводов общей протяженностью 1033 км.

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

«В Ростовской области эта работа ведется высокими темпами, – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания региона – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. – Газификация региона приближается к 90%. Но если в городах этот уровень достигает 96,8%, то в сельской местности – всего 72,5%».

В этом году был разработан план мероприятий по догазификации области, созданы штабы догазификации. Совместными усилиями правительства донского края, «Газпрома», а также администраций городов и районов сформирован перечень домовладений, требующих догазификации. Сегодня он включает около 149 тысяч домов.

До первого сентября данный перечень уточнят и будут определены конкретные сроки проведения газа.

Как говорилось на совещании, граждане уже сейчас могут обращаться с заявками на проведение догазификации своих домовладений. Региональные власти настаивают на том, чтобы перед отопительным сезоном люди могли подсоединить свои дома.

Социальная догазификация подразумевает, что собственник подсоединяемого домовладения будет платить лишь за непосредственное подключение к сети. Плата за проведение газопровода снята с будущих потребителей. По мнению Вячеслава Василенко, эта мера станет ощутимым подспорьем для жителей, особенно в сельской местности.

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» 

«Сегодня мы также обсудили вопрос о том, что у большинства жителей, которые имеют финансовые возможности провести газ в свои домовладения, он уже проведен. Остались люди с низкими доходами, малообеспеченные и пенсионеры. Поэтому в настоящее время разрабатываются предложения по субсидированию подключения газа для отдельных категорий граждан», – сообщил вице-спикер Заксобрания Ростовской области.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.