В законе закрепили право россиян на телефонный звонок после задержания

Ростов-на-Дону, 12 января. DON24. Новые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации гарантируют задержанным полицией право на телефонный звонок. Следователь обязан предоставить такую возможность в течение трех часов после задержания. 

Отказать правоохранители могут лишь в том случае, если необходимо сохранить тайну следствия, но тогда следователю потребуется получить на это разрешение у прокурора, иначе лишение законного права приведет к санкциям уже по отношению к следователю. 

Текст поправок гласит: подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю, имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.

Адвокатское сообщество, по словам юристов, приняло нововведения с энтузиазмом, так как законопроект был долгожданным – впервые он был отправлен на рассмотрение в Госдуму еще в 2013 году.

«Зачастую в первые часы люди совершают различные необдуманные поступки. Подписывают документы, которые им предоставляют следователи и таким образом практически подписывают себе приговор. Это возможность получения квалифицированной помощи. Не секрет, что бывают «карманные» адвокаты, которые работают в связке со следователем. Адвокатское сообщество с подобными явлениями. Я думаю, что новые поправки помогут расширить возможности соблюдения прав человека в нашей правоохранительной системе», – рассказал корреспонденту don24 известный российский адвокат Николай Полозов.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область заняла второе место в РФ по производству растительного масла

Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. Ростовская область сохранила лидирующие позиции в агропромышленном комплексе (АПК), несмотря на снижение объемов производства из-за сложных погодных условий. Об итогах работы АПК губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил в своем телеграм-канале.

Донской край занял третье место по производству зерновых и зернобобовых культур и второе место по производству растительного масла и крахмалопродуктов в общероссийском рейтинге.

«Благодаря льготному кредитованию хозяйства получили 38 млрд рублей краткосрочных кредитов – поддержку получили около 2000 сельхозтоваропроизводителей. Выдано льготных инвестиционных кредитов на сумму более 3 млрд рублей, пролонгировано 66 льготных краткосрочных кредитов. Цель на пять лет – увеличить объем производства в АПК на 25%», – рассказал губернатор.

Ростовская область стала пилотной территорией Минсельхоза РФ для внедрения обязательного страхования при получении льготных кредитов. Глава региона отметил, что требование федерального центра обеспечить страхование при господдержке справедливо, несмотря на недоверие аграриев к финансовым институтам.

Среди ключевых задач – диверсификация производств за счет животноводства, которое дает круглогодичную занятость и стимулирует развитие сельских территорий. Минсельхоз готов помочь с бизнес-планами для создания малых ферм.

Для решения проблемы снижения закупочных цен на молоко создается федеральный штаб по мониторингу цен с участием региона. Выделено 17,5 млн рублей на улучшение генетики стада с целью поднять продуктивность с 5 т до 9 т в год.

В 2025 году открыто 30 агроклассов, в планах – модернизировать 20 с обновлением оборудования. Налаживаются связи между ДГТУ, ДонГАУ и сельхозпроизводителями.

Губернатор также посетил производство «Аютинский хлеб». Предприятие выросло из пекарни до комбината полного цикла с мощностью до 90 тыс. т продукции в год. Здесь трудится почти 1000 человек, средняя зарплата – более 84 тысяч рублей. При господдержке запущен новый корпус, развиваются автопарк и собственная мельница.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей