В Таганроге к концу года установят границы исторического поселения
Таганрог, 14 ноября. DON24.RU. В Таганроге к концу этого года – началу следующего установят четкие границы исторического поселения. Об этом don24.ru сообщил заместитель комитета по архитектуре и градостроительству Юрий Берестов. Проект направлен на сохранение уникальной исторической среды Таганрога. Цель – установить четкие границы, на которых будут урегулированы вопросы градостроительства и введены более жесткие регламенты по отношению к существующим, реконструируемым и вновь возводимым зданиям.
«Город Таганрог включен в список исторических поселений Российской Федерации. Разработка границ исторического поселения – на завершающей фазе. Работа принципиально уже готова, разработчики прислали нам ее для ознакомления и выражения пожеланий. Мы вместе со специалистами из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ее посмотрели, высказали свои замечания, отправили на доработку. Например, разработчики изначально не включили валы Петровской крепости в границу исторического поселения, мы их попросили это исправить. Планируем, что разработчики вскоре приедут в Таганрог, и мы проведем с ними совместное итоговое совещание перед утверждением границ», – рассказал Юрий Берестов.
Работу по разработке границ исторического поселения «город Таганрог» по заказу города выполняла специализированная организация из Нижнего Новгорода ООО «Аграф». В основу лег проект, опорный план, который разрабатывался в Таганроге в 1980–90-х годах. На историко-культурном опорном плане обозначены предполагаемые границы территории исторического поселения, нанесены все объекты культурного и исторического наследия, градоформирующие и другие объекты, очерчены границы заповедного района исторического центра города, охранных зон объектов археологического наследия, зон охраняемого природного ландшафта, административные границы. Как пояснил Юрий Берестов, принятие границ исторического поселения повысит исторический статус Таганрога. При этом жесткие требования не будет распространяться на современные городские районы.
Внутри границ исторических поселений закон вводит очень жесткий регламент. Любое строительство с 2017 года будет поставлено на особый контроль. Местные власти будут обязаны согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой. Новая застройка или архитектурные изменения строений, например, изменение фасада, его цвета, будут возможны только после согласований с минкультом и специальной экспертизы. Это накладывает повышенную ответственность на собственников зданий. Например, все фасады домов по улице Карла Либкнехта в опорном плане – это объекты охраны, пояснил Юрий Берестов. Ветхие дома, не являющиеся памятниками, при невозможности реконструировать снесут. Но закон заблокирует все посягательства на превышение этажности, попытки отклонения от исторического облика территории. По регламенту там можно будет строить исключительно трех-четырехэтажные дома в такой же стилистике.
Как добавил Юрий Берестов, в ближайшее время разработчики документа приедут в Таганрог. Проект будет вынесен на обсуждение городской думы и публичные слушания и только после этого, с учетом замечаний и предложений таганрожцев, принят. Сейчас в Ростовской области границы исторических поселений разрабатываются также в Азове и станице Старочеркасской.
Полевые работы стартуют раньше из-за климатических особенностей
Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. Весенние полевые работы в этом году из-за климатических особенностей стартуют раньше. Об этом говорилось на совещании с руководителями региональных органов управления АПК Южного федерального округа, которое провел в Ростове замминистра сельского хозяйства Андрей Разин.
От Ростовской области в совещании принял участие заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. Во время своего выступления он сообщил:
«Сегодня мы стоим на пороге весенней полевой кампании, аграрии Ростовской области активными темпами готовятся к ее проведению. В целом, согласно предварительной структуре, общая посевная площадь в регионе в текущем году составит 4 млн 947 тыс. га. Минувшей осенью под урожай 2025 года озимые культуры посеяны на площади в 2 млн 881 тыс. га. Согласно оперативной информации, взошло 2,51 млн га, или 89% посевов. Весной 2025 года предстоит засеять более 1,9 млн га яровыми культурами, в том числе яровыми зерновымии, зернобобовыми культурами планируется засеять около 722 тыс., а масличными – около 1,1 млн га. Планируем на 5% увеличить площади под сахарной свеклой и порядка 20% «прибавят» картофель и овощи открытого грунта. В настоящее время заготовка семян, удобрений и ГСМ ведется в штатном режиме. Из необходимых 130,3 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлено 76%».