На Дону завершается строительство единственного в России завода по производству штапельного волокна
Ростовская область, 18 мая 2022. DON24.RU. В Шахтах завершается строительство единственного в России завода по производству штапельного волокна. Планируется, что предприятие заработает в новом году. Это даст 250 новых рабочих мест. Запуск полиэфирного завода снимет необходимость российских предприятий в закупках штапельного волокна за рубежом.
«Это импортозамещающий проект, который позволит создать новое производство в стране. В настоящее время шахтинский полиэфирный завод готов на 90%. Предприятие по производству полиэфирного волокна станет первым и пока единственным в стране. Инвестиции в проект составили 3,5 млрд рублей», - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.
Завод расположили на 50 тысячах квадратных метров земли. Почти все 20 его сооружений готовы. Строители заканчивают главный производственный корпус, где и будут происходить основные химические процессы. Почти все технологическое оборудование для него уже закуплено. Заявленная мощность предприятия – 200 тонн в сутки.
В настоящее время в Шахтах работает предприятие ООО «Авангард», которое является крупнейшем в стране производителем нетканых текстильных материалов и изделий из них. В 2020 году на заводе установили пять линий по производству влажных салфеток и три пласт-автомата. Запуск нового завода позволит увеличит мощности производства.
Мигрантам предложили работу в салонах красоты Ростова
Ростовская область, 25 апреля 2025. DON24.RU. Работодатели, заинтересованные в найме иностранных граждан, обязаны подавать заявки в управление государственной службы занятости населения Ростовской области. Об этом сообщили в мэрии донской столицы.
«В 2024 году центром занятости населения Ростова-на-Дону подготовлено 91 предложение для управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области. Заявки охватывают 24 профессии, включая производство изделий из пластмасс, строительство жилых и нежилых объектов, здравоохранение, сферу торговли и услуг», – говорится в информации.
На сегодня сформировано 16 новых предложений по 13 специальностям, среди которых изготовление обуви, мебели и спецодежды, оказание косметических услуг в салонах красоты и парикмахерских.
Для Ростовской области на 2025 год установлена квота в размере 2728 разрешений на трудоустройство иностранных граждан. Это вдвое превышает квоту 2024 года, что подтверждает возросшую потребность региональной экономики в привлечении квалифицированной рабочей силы из-за рубежа, пояснили власти.