В Ростовской области разработаны новые формы поддержки предприятий аквакультуры

Ростов-на-Дону, 20 сентября 2018. DON24.RU. С 2019 года в Ростовской области планируется ввести новые формы финансовой поддержки предприятий, занимающихся производством аквакультуры. Об этом заявил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров на совещании «Аквакультура юга России. Проблемы и пути их решения», открывшемся сегодня в Ростове-на-Дону.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по рыболовству и правительство Ростовской области. В нем принимают участие руководители ведущих рыбоводческих хозяйств Ростовской области, Краснодарского края и Крыма.

«С 2019 года хозяйства, занимающиеся аквакультурой, получат субсидии на покупку техники – бульдозеров, культиваторов, разбрасывателей удобрений. Размер субсидий, предоставляемых из регионального бюджета, составит 20%. Это значительная поддержка», – сообщил Виктор Гончаров.

Еще одной формой поддержки станет предоставление грантов рыбохозяйствам, которые объединятся в кооперативы. Финансовая поддержка будет оказана как перерабатывающим, так и торгово-закупочным кооперативам, подчеркнул первый заместитель губернатора.

Как отмечалось на совещании, Ростовская область является крупнейшим производителем прудовой рыбы в России. В 2017 году объем производства товарной рыбы в регионе насчитывал 22,1 тыс. т, что составляет более 10% общероссийского показателя.

«Индекс производства продукции аквакультуры в области составил 107,8%, – сообщил Виктор Гончаров. – Мы намерены продолжать наращивание объемов производства».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Служба занятости помогла найти работу 42 тысячам жителей Ростовской области

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В 2023 году при содействии службы занятости населения трудоустроено 42 тысячи жителей Ростовской области. Такие данные приводились на заседании правительства региона.

Участниками мероприятий активной политики занятости в 2023 году стали более 208,5 тысячи человек.

«Для реализации государственной программы службой занятости населения используется комплекс мероприятий, который позволяет адресно оказывать государственную поддержку каждому человеку и работодателю. Это и различные меры поддержки рынка труда, и современные цифровые сервисы, и проактивый индивидуальный подход к клиентам», – сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда и обеспечения потребностей предприятий в кадрах организовано профессиональное обучение для 2300 безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5100 граждан отдельных категорий, из них 1300 – безработные граждане.