В Ростовской области при производстве ковровых изделий европейское сырье заменили на узбекское

В Ростовской области при производстве ковровых изделий европейское сырье заменили на узбекское

Ростовская область, 13 апреля 2022. DON24.RU. Совместные экономические проекты Ростовской области с Узбекистаном способствуют развитию импортозамещения. Об этом говорилось на совещании об экспортном потенциале Ростовской области, которое в режиме видеоконференции прошло в Москве.

Во встрече приняли участие представители 19 регионов России и всех 14 регионов Узбекистана. Были обсуждены вопросы двусторонней повестки и развития межрегионального сотрудничества.

К примеру, крупнейший производитель сельхозтехники «Ростсельмаш», который изготавливает более 70% зерноуборочных комбайнов в России, совместно с Чирчикским заводом сельхозтехники реализует проект организации производства в Узбекистане. Локализовано производство зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, тракторов, и с 2018 года аграрии Узбекистана получили более 350 сельскохозяйственных машин.

Донская компания «Шахинтекс» приступила к реализации совместного проекта с компанией Azrus Textile в Бухаре, которая стала основным поставщиком сырья для производства, заменив европейских поставщиков. Стороны договорились о переходе на взаиморасчеты в рублях.

Компания «Урожай XXI», производитель и поставщик удобрений, сокращающих применение пестицидов до 70%, открыла в Узбекистане дочернюю компанию «Агро урожай». Удобрения донской компании позволяют существенно снизить себестоимость продукции, что выгодно узбекским сельхозпроизводителям.

«Приятно отметить расширение сфер дальнейшего взаимовыгодного торгового сотрудничества нашего региона и Узбекистана. На сегодня это и реализация совместного проекта по производству ковровых изделий с расчетом за сырье, поступающее из Узбекистана, в рублях, и развитие туристического потока в республику, в том числе по маршруту Великого шелкового пути. Уверен, расширение сфер сотрудничества донского региона с Республикой Узбекистан в такое непростое время санкций и экономического давления на Россию послужит укреплению экономического потенциала обеих сторон», – отметил Магомед Дарсигов, президент Ассоциации перевозчиков Ростовской области.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.