На Дону конный завод стал собственником своей недвижимости через 58 лет

Ростовская область, 14 мая 2023. DON24.RU. Арбитражный суд Ростовской области признал ЗАО «Кировский конный завод» собственников недвижимого имущества, которым предприятие владело с 1965 года.

Конный завод получил право собственности на нефтебазу, построенную на территории хозяйства в 1960 году для обслуживания предприятия. С 1965 года нефтебаза числилась на балансе конезавода, но не принадлежала ему.

Долгое время правовой статус этого объекта не вызывал нареканий. Однако в прошлом году одно из агрохозяйств предъявило свои притязания на обладание нефтебазой. Поэтому конезавод и обратился в суд с просьбой признать его единоличным владельцем спорного объекта.

В марте этого года суд передал конезаводу право на объекты недвижимости, ссылаясь на давность владения.

Кировский конный завод основан в 1921 году в Целинском районе. Выращенные здесь лошади становились победителями и призерами олимпийских игр, чемпионатов мира и этапов кубка мира.

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.