В Ростовской области фиксируется переизбыток юристов и дефицит медиков

Ростовская область, 24 марта 2021. DON24.RU. В Ростовской области фиксируется переизбыток юристов и дефицит медиков. Об этом радио «ФМ-на Дону» рассказала руководитель пресс-службы одной из компаний по подбору персонала Алена Манохина.

По ее словам, сегодня на одну вакансию на рынке труда региона претендуют четыре кандидата. Такая ситуация является стабильной.

В донской столице на одну вакансию также претендуют до четырех кандидатов. При этом в отдельных профессиональных сферах ситуация как в регионе, так и в Ростове различна. Так, например, есть дефицитные профобласти – медицина и фармацевтика, консультирование, инсталляция и сервис, информационные технологии, рабочий персонал, страхование, автомобильный бизнес. В данном случае на одну вакансию претендует до двух кандидатов, то есть таким специалистам найти работу проще и быстрее. В то же время отмечается переизбыток соискателей в сфере искусства, развлечений и масс-медиа, юриспруденции, безопасности, а также среди представителей высшего менеджмента, где конкуренция составляет до восьми человек на одно рабочее предложение.

«Условной средней нормой поиска работы считается временной диапазон до трех месяцев, так как в этот период соискатель наиболее активен – он чаще откликается на вакансии, посещает собеседования. Когда экономические условия ухудшаются, ситуация на рынке труда меняется и соискателям требуется больше времени на поиск новой работы. Кроме того, на обстановку на рынке труда влияют такие факторы, как дефицитность профессии, специализация, конкуренция. Логично, что найти достойное место трудоустройства сложнее в тех сферах, где число кандидатов выше, и, с большей долей вероятности, процесс займет более длительный период времени», – рассказала Манохина.

В ходе недавнего исследования выяснилось, что 45% соискателей Ростовской области, принявших участие в опросе, на данный момент находятся в поиске работы. Еще 51% тех, кто в поиске, в настоящий момент не трудоустроены. Искать работу более года, не испытывая финансовых затруднений, могут позволить себе только 2% соискателей.

Кадровый центр Таганрога напомнил дончанам о бесплатном переобучении для трудоустройства

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Кадровый центр Таганрога напомнил дончанам о возможности бесплатно пройти обучение и получить новую профессию для трудоустройства.

Такую возможность дает нацпроект «Демография». Воспользоваться ею могут все соискатели для  трудоустройства по приоритетным в регионе направлениям.

Перечень специальностей и профессий определен правительством РФ.

«Получить бесплатно востребованную в Ростовской области профессию смогут и дончане с инвалидностью, и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Это может быть мать или отец малыша, опекун или другой родственник», – рассказали в кадровом центре «Работа России» Таганрога.

Там также добавили, что получить новую специальность могут и люди в возрасте от 50 лет и старше, неработающие мамы дошколят, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения.

Подробнее ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно будет на портале «Работа России» https://trudvsem.ru/.

Помимо этого кадровый центр поможет пройти профориентацию. Специалисты подберут дончанам программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.