В Ростове вручили знаки губернатора «За милосердие и благотворительность»

Ростов-на-Дону, 6 декабря. DON24.RU. В Ростове отметили заслуги активистов региональных общественных организаций инвалидов. Им, а также социально ответственным представителям бизнес-сообщества вручили знаки губернатора донского края «За милосердие и благотворительность» и благодарственные письма от имени главы региона.

Специально для инвалидов, активно задействованных в общественной жизни, организовали концерт, артисты, выступавшие на нем, также являются людьми с ограниченными возможностями. Атмосфера на празднике царила самая радушная, ее укрепляло то, что за спиной у каждого гостя большой опыт работы, направленный на адаптацию инвалидов. По словам заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Людмилы Лысенко, большую поддержку в этом деле общественники получают по областной программе «Доступная среда». Она отметила, что работы еще много, но она ведется, и инвалидам уделяют большое внимание.

«Главное, что эта тема поднята. Было бы желание – и мы все осилим. К нам обращаются как сами инвалиды, чтобы мы рассказали о «доступной среде», так и организации и муниципалитеты, чтобы мы провели инвентаризацию доступности среды у них», – рассказала Людмила Лысенко.

В Ростовской области более 350 тыс. людей с ограниченными возможностями – это почти 10-я часть населения. Чтобы они чувствовали себя комфортно и без проблем могли пользоваться социальными учреждениями, на Дону действует государственная программа «Доступная среда». Только в этом году благодаря ей адаптировано 59 объектов областной и муниципальной собственности, в следующем году эта цифра удвоится. Причем поддержка инвалидов одной госпрограммой не ограничивается.

«Традиционно на Дону в декабре проводится Декада инвалидов. Во всех муниципальных образованиях, учреждениях социального обслуживания пройдут более 800 мероприятий. Это спортивные состязания, концерты, фестивали, конкурсы, «круглые столы», ярмарки вакансий, дни профориентации, консультации и тренинги для семей с детьми-инвалидами, различные благотворительные акции и многое другое», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Помимо этого людям с ограниченными возможностями оказывают и адресную помощь. К примеру, в этом году на одну только компенсацию оплаты коммунальных услуг направили более 3,6 млрд руб.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Полевые работы стартуют раньше из-за климатических особенностей

Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. Весенние полевые работы в этом году из-за климатических особенностей стартуют раньше. Об этом говорилось на совещании с руководителями региональных органов управления АПК Южного федерального округа, которое провел в Ростове замминистра сельского хозяйства Андрей Разин.

От Ростовской области в совещании принял участие заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. Во время своего выступления он сообщил:

«Сегодня мы стоим на пороге весенней полевой кампании, аграрии Ростовской области активными темпами готовятся к ее проведению. В целом, согласно предварительной структуре, общая посевная площадь в регионе в текущем году составит 4 млн 947 тыс. га. Минувшей осенью под урожай 2025 года озимые культуры посеяны на площади в 2 млн 881 тыс. га. Согласно оперативной информации, взошло 2,51 млн га, или 89% посевов. Весной 2025 года предстоит засеять более 1,9 млн га яровыми культурами, в том числе яровыми зерновымии, зернобобовыми культурами планируется засеять около 722 тыс., а масличными – около 1,1 млн га. Планируем на 5% увеличить площади под сахарной свеклой и порядка 20% «прибавят» картофель и овощи открытого грунта. В настоящее время заготовка семян, удобрений и ГСМ ведется в штатном режиме. Из необходимых 130,3 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур заготовлено 76%».

Дзен
Лента новостей