В Ростове родители детей-инвалидов пожаловались Путину на учредителя «Огонька надежды»

Почему отвернулись спонсоры

Решение об отделении «Огонька надежды» от фонда «Забота» и оформлении организации обособленным юридическим лицом (но с приставкой «общественная организация») было принято в конце 2015 года, рассказала don24.ru председатель городского совета, мать двоих детей-инвалидов Светлана Гордеева. Поводом к отделению, по словам Ирины Буряк, стало то, что многие попытки привлечения новых меценатов, спонсоров и благотворителей членами «Огонька надежды» заканчивались отказами.

«Они отказывают нам потому, что по факту городской совет находится под фондом «Забота», что автоматически предполагает оказание благотворительности со стороны фонда и полное обеспечение с его стороны спонсорской помощью», – пояснила Ирина Буряк.

Однако, по ее словам, фонд «Забота» спонсорской помощью и благотворительным обеспечением «Огонька надежды» не занимался, а финансирование не осуществлялось. Городской совет семей, воспитывающих детей-инвалидов, города Ростова «Огонек надежды» к фонду относился только формально, а организация всей деятельности городского совета семей производилась только собственными силами членов организации, родителей и попечителей детей-инвалидов.

«Переход всех членов организации в новое юридическое лицо предполагался автоматически, как и передача на баланс новой организации всех товарно-материальных ценностей, подаренных городскому совету благотворителями с баланса фонда «Забота», – гласит текст жалобы, направленной родителями в приемную Президента РФ Владимира Путина.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.

«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.

Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.

Дзен
Лента новостей