В Ростове рассказали о рекультивации земельных участков полигона ТБО

Ростовская область, 30 ноября 2020. DON24.RU. Рекультивацию земельных участков полигона твердых бытовых отходов в Северо-Западной промышленной зоне Ростова планируется выполнить в 2021–2023 годах, сообщили представители администрации города на заседании круглого стола.

Сейчас разработана проектно-сметная документация по этому объекту, которая проходит экологическую экспертизу в Москве. Ожидается, что положительное заключение экспертов будет получено в декабре.

После этого начнется этап прохождения экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и проверка достоверности определения сметной стоимости объекта, по результатам которой в начале 2021 года будет подготовлена заявка в Минприроды РФ для рассмотрения возможности выделения федерального финансирования. Рекультивацию полигона ТБО планируется осуществить с 2021 по 2023 годы.

Процесс рекультивации подразумевает размещение отходов на той же территории, но с использованием особых современных материалов и защитных технологий. Как говорилось на заседании, предполагаемое использование данной территории после прекращения негативного воздействия – это полное озеленение всей территории, высадка зеленых насаждений с возможностью создания в дальнейшем рекреационных зон.

Окончательное решение по благоустройству земельных участков будет вынесено на голосование жителей.

Работы выполняются по нацпроекту «Экология».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».