В Ростове подвели итоги исследования «Бизнес-барометр коррупции»
Ростовская область, 9 декабря 2024. DON24.RU. Подведены итоги XII этапа специального исследования «Бизнес-барометр коррупции». Об этом сообщили на заседании комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области.
Согласно результатам исследования, 55% респондентов отметили снижение уровня коррупции за последние пять лет, хотя 28% убеждены, что коррупция осталась на том же уровне, а 16% считают, что она возросла.
Более 52% предпринимателей заявили, что коррупция создает неравные условия для ведения бизнеса. Впервые за годы проведения исследования основной причиной коррупции предприниматели назвали недобросовестную конкуренцию. Безнаказанность чиновников и должностных лиц в качестве причин отметили 40% опрошенных.
В завершение заседания подвели итоги конкурса антикоррупционных практик среди хозяйствующих субъектов Ростовской области «Бизнес без коррупции».
«Победители конкурса – это пример для других предпринимателей региона. Они показывают, что можно вести успешный бизнес, не прибегая к коррупции. Их опыт и достижения могут вдохновить тех, кто только начинает свой путь в бизнесе или ищет новые пути развития», – подчеркнул заместитель начальника управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области Сергей Кулик.
Более 2000 самозанятых в Ростовской области уплатили страховые взносы для формирования будущей пенсии
Ростовская область, 26 марта 2025. DON24.RU. В Ростовской области 2031 самозанятый уплатил в 2024 году страховые взносы для формирования будущей пенсии, сообщили в Соцфонде.
Самозанятые, применяющие специальный режим «Налог на профессиональный доход», освобождены от обязательной уплаты страховых взносов. Для формирования своей будущей пенсии они могут платить добровольно.
Размер взносов каждый гражданин определяет самостоятельно.
Такие граждане могут перечислять средства через банк или при помощи мобильного приложения «Мой налог». При уплате добровольных страховых взносов гражданам начисляются пенсионные коэффициенты и стаж, пояснили в отделением СФР по Ростовской области.