В Ростове память о Ханжонкове увековечили трижды

Ростов-на-Дону, 30 августа. DON24.RU. В донской столице наряду с открытием памятника Александру Ханжонкову появились две памятные доски. Одна из них находится на реконструированном здании Андреевской гимназии (гимназии третьего класса), где учился будущий пионер российского кинематографа.

Вторая доска украсила памятник истории и архитектуры – торговый дом купца Яблокова, где находился один из первых ростовских электробиографов (так назывались тогда кинотеатры).

В этом здании хорунжий Александр Ханжонков впервые познакомился с «десятой музой». Как вспоминал Александр Алексеевич, после просмотра четырех кинолент он вышел на улицу опьяненный увиденным. Эта встреча изменила его судьбу. Он вышел в отставку и далее служил только кинематографу. В его судьбе было все – и всероссийская слава, и эмиграция, и возвращение на родину, и отстранение от кинематографа, и написание мемуаров, которые до сих пор полностью не изданы.

Автор обеих памятных досок — заслуженный художник РФ, член Союза художников России, член Союза архитекторов России, профессор Вячеслав Козлов.

Есть в Ростовской области еще одно здание, связанное с именем Александра Ханжонкова, – бывшее юнкерское училище в Новочеркасске, в которое будущий кинематографист поступил в 1894 году. Памятной доски на нем пока что нет.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: